ПДД, вождение

Что думаете по поводу поведения сотрудника ГИБДД (ДПС) в Ивановской области (город Фурманов). Мог ли выписать штраф?

Дело происходило в городе Фурманов Ивановской области. Сотрудник ГИБДД (ДПС) ОМВД по Фурмановскому району остановил водителя, предложил пройти ему в служебный автомобиль. Выписал водителю штраф за не пристёгнутый ремень автомобиля. Водитель был не согласен, пояснив что пассажир был пристёгнут и что указал в постановлении. Соответственно было выписан протокол. Закончив с водителем сотрудник ГИБДД решил продолжить с пассажиром, дальнейшее Вы можете видеть на видеозаписи.
Что думаете по правомерности поведения сотрудника ГИБДД и должен ли по Вашему мнению в такой ситуации платить штраф водитель или пассажир?

Ссылка на указанное видео - https://www.youtube.com/watch?v=76SYvb1zGd8
Так уважаемый Mikhail Shilov уже привёл Вам текст статей КоАПа, регламентирующих данные ситуации. Так что, в принципе, сотрудник ГИБДД чётко исполнял свои обязанности, не переходя ни на йоту за рамки дозволенного. Да и послушав интонации беседы ролик по ссылке в вопросе, мои симпатии склонились в сторону как раз сотрудника ГИБДД, который говорил спокойно, в отличие от визави, и ничего не вымогал всякими намёками.
Впрочем, решают органы разбора, а... (см. Источник)
Галымжан Алдияров
Лучший ответ
Водитель, но виновен пассажир, при посадке в автомобиль водитель должен проконтролировать пристегнулся ли пассажир!!
Андрей Бабин
всех под суд
Dovile Becelyte
много букв
Рустам Молотов
КоАП 12.29.1. Нарушение ПДД пассажиром - 500 руб. Что не так? к тому же вроде как и не выписал ничего.
Kamilla Mastalieva
Не простой вопрос. Де юре он не прав. Доказательств то нет как я понимаю. В то же время судья при Вашем обжаловании наверняка "ляпнет" что мол не имеет оснований не верить сотруднику ДПС. Хотя уже пару лет эту фразу Верховный суд запретил употреблять, но про это знают не все. Получается наказание без доказанного деяния.
Rabya Aydogdu А причем тут вообще доказательства? Протокол составляется только при наличии доказательств, что ли?
Екатерина Федорова О чём спорите?) На каком основании вообще можно оштрафовать пассажира?) Это бред.
Макс Н А не найдется ли ~ссылки на упомянутое ~решение ВС ?
Видео с непонятно какого момента. абсолютно не известна пред история"!
Кто прав, кто виноват, правомерно или нет, судить нельзя.

Кто не согласен и прав, тот всегда обжалует.
Надо пристегиваться даже на задних сиденьях, особенно когда останавливают сотрудники.. Статья за непристегнутый ремень есть для водителя есть и для пассажира, но что то мне подсказывает если б водитель покаялся и расписался в протоколе без мозгоклюйства мозга инспектора, протокол был бы один.. Водила пальцы погнул= два протокола, причем абсолютно законно.
Лёха _-_
Жаннатулла Жангалиев Где ты видишь что водитель пальцы гнёт? Чё ты на паана нормального наговариваешь пид+ ар тупорылый.
Нах+ уй ты пошёл чм+ ошник вместе с своим еб + аным руководством майла ху+ й отсосавшим.
Таким петухам как ты в челюсть с ноги по еб +алу.
правы-
обращайтесь-!
Вадим Шевчук
Правило, сел пристегнитесь. Отвечает каждый сам за себя.
Alina Golubenko
Все они сцуки!!
Виктор Ильясов
Вообще бред, с какого х... пассажира штрафуют и по какой статье? Штрафовать могут только водителя.
нет не прав, он уже выписал штраф водителю, два штраф за двух не пристёгнутых выписывать нельзя
Kamilla Mastalieva Это два разных нарушения двух разных людей, почему нельзя?
Хрень какая-то.
Bera Nurpiisoff
Каждому надо следить первым делом за собой
Толя Егоров
Смотреть не буду, пусть судья смотрит, ему сто тыщ платят.

Просто надо не забывать пристёгиваться.
Платить придётся
Лучше вместо штрафа дыть взятку. Пусть лучше гаишник кпит игрушку своему ребёнку, чем на Ваши штрафы бюрократ будет возить баб на Сейшелы.
Если составлен протокол, то штраф необходимо заплатить, а уже потом его можно оспорить в судебном порядке, предоставив неопровержимые доказательства невиновности.
КоАП
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Итого с водителя штраф 1 тыр,, с пассажира штраф 0,5тыр.
За непристёгнутого ремнём пассажира.
Саша Баранов
Платить штраф должен водитель.
У инспектора нет видео или фото. Аргумент- я видел, не канает. Обжалуйте. Если даже его не накажут, то взачет пойдёт по-любому. А на его место сидят и дрочат сотни молодых и голодных.
Смысла что то доказывать я не вижу. В любом случае суд встанет на сторону гайца.
судить нельзя помиловать)))
Мдааа
Много слов
чтоб баб злить!
As Ts
А я один неместный?
Фигня
Да уж, "Алексей", писать что водитель гнёт пальцы ты явно не прав. Если тебе что то мерещется обратись к врачам.
По водителю видно, что грамотно всё делает.
М.
Макс .
Эсис-116 Эсис-116 Я такого же мнения.
Лёха _-_ Да у ж грамотный чел, стоко написать.
Тут Алексей ниже пишет, который по званию типа "Искусственный Интеллект", что водитель пальцы гнёт. Ты у+ 2еб +ан тупой где видишь что он пальцы гнёт? Тебе мерещется чё ли ов+ца подш+кона+ рная?
Такие как ты уе+ 2баны устроившись работать в ср+ 2аный сервис "майл ответом" тупорылой овцой параллельно с получением зарплаты рассчитывали что будут пиз+ деть ху+ йню в неведомых объёмах и меньше получать пое+ балу чем на улице - ло+ ханулись, поскольку ср+ аных работников майла и их комментарии видно за километр.
Ты наверно рассчитывал когда писал эту ху+ йню что твой ответ выберут лучшим - только на+ х +уй ты пошёл.
А по факту видео видно, что сотрудник если бы действовал в рамках статьи 12.29 КоАП должен был выписать постановление пассажирке или сделать ей предупреждение, а он не сделал ни того не другого, при этом списав себе её персональные данные - чем нарушил закон о защите персональных данных.