ПДД, вождение

Могут ли выписать штраф за парковку на инвалидном месте во дворе?

Да, могут!
Анастасия Макарова
Лучший ответ
Только если есть соответствующий ЗНАК - 6.4 "Парковка (парковочное место)" со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 "Инвалиды"! Если это только разметка, "похожая" на 1.24.3 - то это местная самодеятельность, не имеющая НИКАКОЙ юридической силы! Потому что данная разметка отдельно от вышеупомянутого знака 8.17 НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ и используется ТОЛЬКО для его ДУБЛИРОВАНИЯ.
1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
статья 12 и там работает
часть 2 статьи 12.19 КоАП:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
могут и эвакуировать
Легко.
И правильно сделают.
Да, если она оформлена как инвалидная и есть соответствующие знаки
Мало того ещё могут на штрафстоянку увезти
Игорь Васев
а что есть такие места?
Татьяна Попова У нас есть, но самопальное - на совете дома решили выделить. Правда единственный "штраф" - оры диспетчера, она сгоняет.
Конечно. Если оно помечено знаком, а у вас авто в ГИБДД не зарегистрировано как авто для перевозки инвалида (значка на стекле не достаточно) то вполне правомерное нарушение придется оплатить штраф.
Могут даже по фото или видео, которое сделают и отошлют в гаи неравнодушные прохожие.
Жанна Жанна
Ну во дворах-то хотя бы не трогайте эти места.
Это не торговый цент. Место там это предназначено для конкретного автомобиля.
Туда может встать другой автомобиль, но только с законно установленной табличкой "Инвалид". Да и то врят ли кто будет это делать.

P.S. Сейчас достаточно просто сделать пару фотографий с места нарушения и отправить в ГИБДД.
Если на фотографиях будет видно место нарушения и регистрационные знаки - придет штраф.
Нет, если у ГИБДД хорошее настроение
Александр Грудинин гибдд во двор не суется, кто-то еще может?