ПДД, вождение
Ушел от аварии -- сам оплачивай ремонт. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Видео с регистратора внутри.
Внезапно слева подрезал мерс, от аварии ушел, но пробил колесо, погнул диск и помял порог. Инспекторы сказали, надо было врезаться. Сказали, что вторая машина не причем, так как не было касания с этим мерсом. Правильно ли я понимаю, что нет смысла на ОСАГО подавать и добиваться денег, потому как "сам виноват"? Что можно сделать в такой ситуации? https://www.youtube.com/watch?v=T6LwJpWlIGg&feature=youtu.be
мусора правы. по ПДД - единственное что ты можешь сделать чтобы предотвратить ДТП - это тормозить, не меняя направление движения. раз стал моневрировать - сам дурак. надо было бить.
Ольга Иголкина
То есть я сам и есть виновник ДТП, так посчитали гаишники, правильно?
На видео смещения мерседеса на кранюю полосу не более 40-50 см.
Он скажет на суде, что отазался от маневра и вернулся в полосу.
Ширина полосы 3,5 м, как вы обьясните судье, что вопреки п. 10.1 ПДД РФ вы не приняли меры по остановке своего ТС, а поехали на обочину совершать некий странный маневр, на который не хватило 3 м полосы??
Ольга Захаревич
В одном из недавних решений Верховный Суд РФ вновь подтвердил свою ранее сформулированную важную позицию о том, что не должно влечь наступления административной ответственности нарушение правил дорожного движения, вызванное обстоятельствами крайней необходимости, а именно, в конкретном случае, совершением вынужденного маневра. Это имеет непосредственное значение и для решения вопросов, связанных с распределением причиненного в результате такого ДТП имущественного вреда.
Впервые эта позиция была высказана в Постановлении Верховного Суда РФ от 16 августа 2011 г. № 16-АД11-8.
касания нет!
Автоюрист толковый нужен, провокатора ДТП можно привлечь к гражданской ответственности и заставить оплатить ремонт + моральный ущерб...
Ольга Захаревич
я тоже согласен. Это только через гражданский суд.
Тогда страховщик обратился в Верховный суд. И тот установил, что нижестоящие суды заблуждались в своих решениях. Согласно пункту 3 статьи 1079 Гражданского кодекса, под взаимодействием источников повышенной опасности понимается не только столкновение транспортных средств, но и иные виды взаимодействия. Даже если не было непосредственного контакта (столкновения) в ДТП, ответственность за причинение вреда все равно лежит на виновнике аварии. То есть решение об отказе в выплате страхового возмещения нельзя признать законным. Именно на это ссылались суды нижних инстанций. Однако согласно пункту 1 статьи 14 закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда своему страховщику только в строго установленных случаях.
Надо было в Протоколе о ДТП написать от себя, что есть запись регистратора, что мерс перестроился без поворотника и что вы не виноваты, все шансы, что того водителя (или владельца авто, по ГНЗ) признают виновным в опасном вождении и тогда вы сможете получить компенсацию по ОСАГО. Если же запись никак не фигурирует в деле, то все сложно, только юрист вам в помощь, но шансы еще есть.
И еще, даже при обоюдной вине, вам все равно полагается компенсация.
Ольга Иголкина
Фигурирует в деле информация о записи с видеорегистратора, а также фигурирует тот факт, что я не согласен с сотрудниками ГИБДД в том, что на схеме ДТП не было мерса, в том что виновник ДТП именно мерс.
людей на дорогах давят чтоб изза маневра потом не сесть если всё равно задавишь. Только тормозить.
Виновник ДТП должен быть непосредственным его участником. А "Меня подрезали" - эти сказки инспекторы уже слушать устали. А иногда и вовсе, чего-то испугавшись, водитель виляет в сторону, хотя опасность уже миновала.
Ольга Иголкина
Что они там слушать устали, это их проблема, тк это их работа. Каждую ситуацию имеет смысл рассматривать отдельно. Здесь была ситуация, когда авария неизбежна
Нет касания - нет ответственности мерена. Как не прискорбно, но сами гайцы говорят, что даже если тебе летит в лоб со встречки авто - что бы остаться правым ты должен погибнуть, но в своей полосе.
Асель Каленова
Не обязательно оставаться в своей полосе и погибать, но касание другого авто должно быть.
Нет касания - как доказывать будешь, что ты твой маневр был необходим именно таким? В случае столкновения твои повреждения были бы меньше скорее всего. То есть по факту ты с управлением не справился, а не от столкновения уходил.
Ольга Захаревич
по видео в суде сможет доказать. Такие случаи есть уже в судебной практике. Но в целом все правильно написали.
ОСАГО - страхование гражданской ответственности, а не твоей машины.
По КАСКО вам отремонтировали-бы, по ОСАГО увы...
Для выплаты по ОСАГО нужен виновник. Если вы поймаете этот Мерс и водитель признает себя виновным, то тогда можно по ОСАГО.
Но если нет касания, то нет и ДТП. Вы стали совершать манёвр, с того момента как вы вместо торможения (что требует ПДД) стали крутить рулём вся ответственность на вас.
Ольга Захаревич
Через суд обоюдку можно сделать. но там не 50/50 а 20/80 как пример
Сложно:
- надо совершенно однозначно доказать что ДТП нельзя было избежать своевременным торможением в полосе и что тормоза вашей машины были полностью исправны
- так же надо доказать что последствия ДТП с бордюром по тяжести ниже, чем были бы последствия ДТП с тем автомобилем (при условии что вы нормально тормозили)
По видео нормального активного торможения сразу при виде опасности не заметно. Поэтому боюсь ничего доказать не выйдет.
Только в суд. По ПДД - все правильно сказали. Ты сам выбрал вместо ремонта бампера - колесо. Но по СУДУ все меняется, суды все чаще признают виновником даже если фактического дтп не было, тк. ты действовал в условиях крайней необходимости
Сергей Завалищин
А что суд? Скажут что ДТП могло и не быть, а от черезмерного руления он сам не справился с управлением. Здесь вина Мерса конечно есть, но в повреждениях виноват только сам водитель.
Ну вообще-то с этого года приняли поправку к закону, что будут учитываться ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДТП. У него налицо "агрессивное вождение" и "перестроение"... Автоюристы тебе в помощь и в суд подавать иск именно на этого водителя (по ОСАГО не выплатят, т. к. нет второго участника). (но вообще - надо было тормозить и врезаться бампером) Это лучше, чем подвеска, колёса и скрытые повреждения.