ПДД, вождение
Если мой друг выпивший сядет за руль моей машины, меня тоже лишат прав? Если я докажу что не доверял машину
Если мой друг выпивший сядет за руль моей машины, меня тоже лишат прав? Если я докажу что не доверял машин
Другу (если не лишенец) - Ст. 12.8,ч. 1. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет + отстранение от управления ТС, направление на МО, изъятие ВУ, задержание ТС.
Владельцу авто - Ст. 12.8,ч. 2. Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет + изъятие ВУ.
Не доверял - значит друг угнал авто? Попробуйте докажите.
если рядом не сидел
то и доказывать особо не надо
лучше не давай машину-и друг останется)
...если докажешь то его за угон посадят а не только прав лишат..
упаси, Боже, от таких друзей как ты.
если докажешь, что не доверял, то друг сядет по статье УГОН или КРАЖА
Если я правильно понимаю то если вы докажете что не доверяли ему машину значит он её угнал, значит ему кроме пьяный за рулем еще и угон припишут :)
По ч. 2 ст. 12.8 КоАП привлечь могут как собственника транспортного средства, так и иное лицо, передавшее управление и имевшее на руках доверенность, причем как рукописную, так и нотариально заверенную, даже если в ней нет указания о праве передачи транспортного средства третьим лицам. Кодекс формально устанавливает ответственность за сам факт добровольной передачи управления, но не предоставляет разъяснений в части события передачи управления, а это является одним из самых главных спорных обстоятельств.
Саму статью необходимо читать с учетом такой поправки: до факта передачи права управления гражданин, передающий это право, обязан получить подтверждение, что водитель не находится в состоянии опьянения и единственным подтверждением этому служит акт медицинского освидетельствования.
Возникнут вопросы пишите в личку.
Друга ты точно потеряешь, а права, ну и хер с ними.
если ты будеш рядом то у тебя и него лишение, а если он один и ты будеш доказывать что без твоего разрешения смотри чтоб ему еще угон непририсовали
Прав вас не лишат, но штраф дадут немаленький и вам и другу, если же у него отсутствуют права. Если есть права - его права заберут, а на вас наложат штраф.
вот тебе реальность: тебя лишают за доверие на 1.5 вроде либо с твоей стороны заявление на угон. других ватиантов нет. самый нормальный это на месте решить тихо мирно