ПДД, вождение

Я имею право сесть за руль машины, хозяину которой стало плохо?

Если у меня есть права, а хозяину машины, в которой я еду, стало плохо и в ОСАГО я не вписана, я имею право сесть за руль? Или меня оштрафуют?
Сергей Мацюк
Права не имеете, но сесть за руль можете. И даже можете нарушать ПДД по дороге в больницу Конечно выпишут штраф, но все штрафы можно обжаловать ссылаясь на КоАП РФ
Статья 2.7. Крайняя необходимость.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Изотова Мария
Лучший ответ
1. Можешь.
2. Штраф выпишут 100%
3. Штраф можно обжаловать, сославшись на "состояние крайней необходимости". В законе это предусмотрено со времен царя гороха еще
Александр Xxx
Нет.
Оля Бородина
Как быть? Что за вопрос?
Естественно ни о каких штрафах не думать, а спасать человека.
Остальное-херня.
Сергей Мацюк Это понятно, буду спасать. Но неужели закон так устроен, что подобные ситуации не регламентируются особым порядком?
Не имеешь. Тебе лично придется решать, дороже жизнь человека чем штраф, или дешевле.
Потому что если кому то дать такое право - он может лишить жизни других людей, спасая эту.
Сергей Грачев
Сергей Мацюк Обидно, что закон уже решил это не в пользу жизни человека...
Емди ситуация критическая, то стоит ли думать в этот момент о такой ерунде ?
Сергей Мацюк Вопрос не о моих действиях, а о том, как это рассматривает закон.
за страховку тока...
Roksana Grigoryan
Конечно, не давать человеку умереть.
Могут выписать штраф за отсутствие полиса ОСАГО (есть, в который Вы не вписаны и нет в принципе - это одно и то же. с т. зр. закона), это - 800 рублей.
Как тут выше говорят, его можно потом обжаловать. Можно объяснить это ГИБДДшникам, которые остановят: "ОСАГО у меня нет, машина чужая- вот этого человека, которому плохо, и я везу его в больницу. А права мои - вот. Не отнимайте у меня время, пожалуйста!"
В этом вопросе решать только вам самим, ибо ответственность будет целиком ваша.
Natalia Konrad
На усмотрение. А вообще оштрафуют.
Оштрафуют.
Вася Макаров
Сергей Мацюк И как быть в такой ситуации? Ведь не всегда и не везде можно добыть скорую. А иногда бывает, что ситуация критическая. Дать человеку умереть?