ПДД, вождение

Фотоштраф! Если за рулем не хозяин машины?

Если хозяину машины пришел штраф с применением фотосъемки. А за рулем был другой человек. Как быть в этом случае. Ехать в ГАИ и доказывать, что за рулем был другой человек?
пусть отдаст квитанцию тому, кто ехал в его машине
Айгуля Сагындыкова
Лучший ответ
а как ты докажешь что не ты был за рулем?
Tarık Iguana
да, конечно, но спросят кто был, что бы штрафавать
Юра Ильин
так вроде по закону - платит все равно владелец авто
а реально - пусть платит тот, кто за рулем тогда был
Оплатить штраф самому а потом взыскать с того кому вы доверили авто
Иван Юлин
>Ехать в ГАИ и доказывать, что за рулем был другой человек?

Да, именно так. Любым способами. . чистосердечное признание управлявшего ТС в момент фиксации поможет.

>У нас в стране есть презумпция невиновности (извините за орфографию) . Подаёшь в суд на их квитанцию. А доказывать >кто был за рулём - это уже их дело, причём практически не выполнимое :)

В случае фотофиксации презумпция невиновности не применяется, это прописано законодательно - КоАП РФ ст. 2.6.1. Поскольку при фиксации нарушений с помощью видеокамеры водитель и инспектор ГАИ в отношения вообще не вступают, то водителю придется доказывать свою невиновность, а инспектору - его виновность.
Влад Линус
У нас в стране есть презумпция невиновности (извините за орфографию) . Подаёшь в суд на их квитанцию. А доказывать кто был за рулём - это уже их дело, причём практически не выполнимое :)
Платит хозяин машины вне завимости кто был за рулем
а если жена увидет, что рядом с водителем сидит молодая девушка)))) ) кому придется что доказывать