ПДД, вождение

Если имеются права категории "В",можно ли садиться за руль чужой машины и управлять,если хозяин машины сидит рядом?

Если не вписан в страховку, то штраф 500-800 р, снятие ГРЗ, если некому сесть за руль.

-------КоАП-------

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

При совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации
Наталья Макаренко
Лучший ответ
Да, конечно, если у него расширенная страховка, т. е. количество человек не ограничено к управлению авто.
нельзя!!!! нужно сначала оформить страховку и доверенность. А штрафы с начала года видели??? Лучше подстраховаться
Степан Рыженко
по-моему уже нельзя....
Ольга Катрук
Если в стаховой полис не вписан, то нельзя.
Можно если страховка неограничена.
Зинаида Пак
можно. только придеться заплатить штраф 300 рублей. если не вписан в страховку
Главное, чтоб документы были у обоих водил, а тот кто ведёт - был ещё и трезвый!
Нет. . можно садиться на шею хозяина и управлять и им. . и машиной. . и его кашильком. . это право женщине от раждения дано. . заместо способности писать стоя..
Если страховка не ограничена, водитель трезвый и у обоих имеются документы: у водителя - водительское удостоверение соответствующей категории, а у владельца - документы подтверждающие право владения автомобилем!
да можно, если этот автомобиль подходит под категорию "В" и если рядо хозяин машины
садиться можно, а вот водить без нарушения правил можно только в том случае если вы в писанны в страховку. :))
Ну да, но только на легковую
просто ему не надо пить, а вести трезвый образ и он сам сможет рулить, а так боиться без прав остаться да:)
| Ритkа |
Да можно, если Вы трезвые, у владельца есть документы на машину и автомобиль менее 3, 5 тонн
нет