ПДД, вождение

Можноли не платить штрафы с камер хозяину машины если за рулем был не он?

Вот к примеру я дал покататься на машине своему знакомому. Знакомый покатался и отдал мне ключи. Соответственно камеры фиксировали нарушения и мне прислали кучу штрафов. А вот во время фиксации я не был за рулем. Так если я смогу докащать в суде, что я не был за рулем машины, то я мону не платить эти штрафы и если допустим еще будут свидетели, которые потдвердят что я не был в машине во время совершения нарушения?
Если обратишься в суд и докажешь, что за рулём был не ты, то платить не будешь.
Земфира Галлямова
Лучший ответ
Ничего не докажешь в этом случае, никто не станет даже возиться с этим! Вся надежда только на знакомого который катался (в общем сумму штрафа если он оплатит) .. Так думаю.
Елена Бурова
Можно
Светлана Ляшко
можно, не плати)))
приставы сами с карты снимут
а впредь думай, доверять кому-то свой автомобиль или нет
Ruslan B
нет
Максим Павлов
Светлана Шикаева С чего это вдруг? Это все равно что кто-то украл у меня пистолет, убил из него человека, а в тюрьме сижу я за убийство, а не преступник
Если докажешь, что за рулём тебя не было, можно не платить. На обжалование штрафов у тебя есть 10 дней.
Vel Vol
Нужно сделать предъяву знакомому и стребовать у него сумму штрафа.
Елена Лебедева
а знакомый полюбовно не хочет отдать деньги?
вы как собственник отвечаете материально за свою автомашину
Только заява на угон тебя спасёт от штрафов
Почитай закон. Штрафы с камер платит ВЛАДЕЛЕЦ авто. Исключение- если машина продана и есть ДКП - в течении 10 дней.
Лёха Козлов
можешь не платить
потом нам расскажешь что из этого вышло
Tat'yana Aleksandrovna
Штрафы по камере платит владелец и никого не ипёт кто был за рулём.
Бери деньги со знакомого, а если не даст, то ну нафиг таких знакомых.
Виталий Савин
По закону можно, если в суде вы докажете это и что дали трезвому и что самое главное на законных основаниях типа доверенности заверенной
Но вы должны понимать что если у вас будет хоть малейший шанс не проходить мед коммиссию (за это не платить врачам ) то что скажут медики про ваше свинское поведение и разумеется найдут способ наказать вас, а штрафы это пополнее местного бюджета, и разумеется мэрии и гибдд которое выписывало штраф ваше свинское поведение очень не понравится ...
Игорь Лаптев
Ruslan B давно у нас доверенности снова стали нужны?))
Игорь Лаптев а здесь есть слово типа -то есть соблюдение буквальное всех бюрократических процедур по закону сейчас
Не только штрафы будешь платить. Если его пьяным поймают, тебя ещё и прав лишат.
Машину никому нельзя давать.
Светлана Шикаева За передачу руля пьяному водителю лишают прав если хозяин едет вместе с водителем, а если хозяина нет в машине, то не лишают
На фотографии с камеры видно кто за рулем?
По идеи знакомый должен сам взять и отдать деньги. В противном случае - зачем давать свою машину не пойми кому?