ПДД, вождение
Может ли собственник авто оспорить штраф с камеры, если сумеет доказать что его за рулём в тот момент не было?
Можно. На такую возможность прямо указывает ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП — «административная ответственность собственников транспортных средств». Для оспаривания к жалобе нужно будет приложить письменные показания водителя, который на самом деле был за рулем, полис ОСАГО и копию водительского удостоверения автомобилиста, который был за рулем.
Бахриддин Бобомуродов
А если он скажем доверил машину своему знакомому. Ну скажем он скажет что его знакомый был за рулём назовёт фио, а знакомый потом откажется давать копию прав, письменно давать объяснения что тогда?
Нет.
Не устраивает - потом взыскивай с виновника через суд в порядке регресса!
Штраф с собственника, ты сам обязан разбираться с тем, что за обезъяны пользуются твоей собственностью. Это твои проблемы.
Иначе пиши заявление на угон!
Бахриддин Бобомуродов
А то есть по твоей логике, если другой человек сбил насмерть человека и скрылся с места ДТП, то в таком случае платить компенсацию за смерть родственникам должен собственник авто да?
Денис Миняйло
Это ужей второй вопрос, кто платит.
Юридическая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - на собственнике.
Ну оспорит, а дальше что? Всё равно штраф придется платить. Отбрехаться можно только если машина в угоне и заявление об угоне было подано до факта нарушения или есть документы (командировка и т.п.), подтверждающие, что владелец не мог контролировать машину и своевременно заявить об угоне.
Нет, вы должны за руку привести того, кто скажет - это я сидел за рулем, оштрафуйте меня, тогда с вас штраф снимут, на того перевесят...
Маловероятно учитывая что сейчас особо не рассматривают факты которые противоречт получению штрафов.
Нет. Собственник сам должен разобраться с тем, кому доверил управление.
Бахриддин Бобомуродов
А если водитель сбил человека на смерть и скрылся, то отвечать тоже собственнику?
Нет! Штраф с камеры всегда приходит владельцу машины и пофигу, кто рулит!
Наверное, половина водителей - не собственники ТС. Но штрафы приходят тому, на кого зарегистрирован автомобиль. А он пусть сам разбирается, кто был за рулём ))
Можно, но нужно предоставить доказательства что это не вы и данные реального водителя. Тогда ваш штраф отменят, а ему пришлют.
Чья машина, тот и платит. А за рулём пусть хоть обезьяна сидит.
Может. Такие прецеденты вполне себе имеются в России. В идеале собственник должен прийти с человеком, который лично подтвердит, мол да, это я был за рулем, прошу наказать именно меня. Есть смысл так заморачиваться только за очень большие (повторные) штрафы.
Бахриддин Бобомуродов
А если тот человек, который был за рулём не захочет прийти и не захочет давать объяснения? А допустим у собственника есть алиби что в тот момент он был на работе к примеру. Что тогда?
может в некоторых случаях