Я более 30 лет за рулем и видя, что творится на дорогах сегодня иногда при первом выезде ощущаю небольшой мандраж - не за себя, а за других, но быстро втягиваюсь в общий ритм и через 2-3 км все проходит... .
Первая неделя за рулем.
Сегодня первый раз сама поехала за рулем - шок. Статистика обращений ко мне:
1) сука - 15 раз;
2) дура - 27 раз;
3) а, баба: - все остальные ребята на дороге.
От не услышанных мной мысленных флюидов погнулся бампер (не хочу думать, что это произошло во время парковки) . Я чужая - все остальные ездят не по тем правилам, которые я сдала на отлично в автошколе. Где можно их найти, эти новые правила? Почему в ГАИ принимают экзамены по устаревшим, откуда я должна знать, что уже давно разрешен поворот направо из крайнего левого ряда? !
Проревела всю ночь.
Вторая неделя за рулем.
Все, я сдаюсь! Никак не могу понять логику новых правил - ПОЧЕМУ?! ! Почему если я еду 60, меня останавливают гаишники и проверяют, не обкурилась ли я? ! Почему если поворота направо нет, все поворачивают с комментарием <раскорячилась, проехать мешает, дура! >?! Вчера два часа не могла выехать с Таганского круга, думала, свихнусь! Спасибо бдительному менту: когда я проехала мимо него в пятнадцатый раз, заподозрил неладное и объяснил как покинуть чертов лабиринт. Автор развязки либо шизофреник, либо наркоман - может это он придумал новые правила?
Вернулась домой и пробухала всю ночь.
Месяц за рулем.
Ага! Все логично: основное новое правило - если можно нарушить старые, и рядом нет Ментов или у тебя есть 100 рублей, действуй! Сегодня первый раз мне уступили дорогу - иностранец, с красными номерами: Бедняга, за мной протиснулось еще семь находчивых русских парней. Лучший способ побесить находчивых русских парней - ехать в левом ряду с соблюдением всех правил, заткнув уши и не глядя по сторонам ;-) Считаю своим долгом написать письмо президенту с требованием проверить авторов развязок МКАДа на склонность к шизофрении и употреблению наркотиков; проектировщику Таганки приношу извинения - по сравнению с проектировщиками МКАДа он выглядит просто чуваком с чувством юмора.
Всю ночь искала логику во МКАДовских развязках.
Полгода за рулем.
До чего же тупой вид транспорта - троллейбус! Уйдешь на час, вернешься - стоят за твоей машиной, штук пять: <сука!. . дура!. . баба!.. > Кобели, дураки, мужланы, отвали, понял? У меня муж бандит, позвоню ему сейчас - приедет и твой троллейбус тебе в жопу засунет, будешь ходить и усами шевелить!. . С ними надо построже, а то чуть дашь слабину - монтировкой кидаются. С развязками разобралась, все оказалось очень просто: надо посмотреть, какой самый нелогичный способ выезда и ехать в этом направлении, не ошибешься.
Отлично спала ночью.
Год за рулем.
Ну чего ты встал тут и едешь 60 км/час, дед? ! Давай, забирай свою трофейную <Волгу> и идите вместе с ней на тротуар, на вас никто не обидится. Блин! Куда прешь? ! Я у тебя помеха справа, лопух! Да отвали ты, я по своей полосе еду. Простите, парни, мне направо! Ла-ла-ла: блин, чего ты тут встал? ! Дай проехать, урод, я на встречной! А, баба: Раскорячилась, дура!
Вот и ты так скоро будешь ездить
Самое главное дитанция, пара лишних секунд уберегут тебя от многих неприятностей.
ПДД, вождение
Как сесть за руль, вернее: как не бояться? Права получила, а ездить боюсь.. . Машина есть, хорошая . Помогите!
Ралан Насыров
класс. Интересно почитать про 10 лет за рулём))))
Елена Верисокина
Ох, надо было пририсовать про ТТК и гениальность логики МКАДосоздателей, по сравнению с реальным шизиком, спроектировавшем ТТК! Ну надо было... Для полноты картины... Меня прикалывает пируэт, который надо совершить человеку, дабы попасть с ТТК на Рязанский проспект в сторону центра! Про Севастопольский проспект вообще лучше промолчать, чтобы не приняли закон об обязательном принятии фронтовых 100 грамм, без которых сложно разобраться в этом хитросплетении ;)))))))))))))
Ольга Лебедева
Да, в развязке на Севастопольском без поллитра не разберешься, на комсомольском тоже.
Сесть и не задумываясь о страхе поехать. Подрожат слегка коленочки, пот пару раз прошибёт.... Ну надо ж начинать-то ;)
если боишься может и не стоило машину покупать, ведь от вождения нужно удовольствие получать!
Почти за полтора месяца убедил маму друга, купившую автомобиль в достаточно почтенном возрасте, что бразильская система рулит! Перед выездом на запробленные дороги Москвы стоит привыкнуть чувствовать габариты авто потыркавшись на площадке со столбиками мяконькима и падающима при несильном касании до уверенного управления. А потом - в бой! Мама друга уже в едину харьку летает по выходным на дачку! Удачных попыток в палочных парковках! ;)))))))))))))
Лёша Нечаев
Привет, Гад! Я рада что ты и здесь поспел как тот пострел! Я, видимо, из одного санатория с мамой твоего друга, по крайней мере, возраст подходящий. Ну раз мама летает на дачку, значит, и мне пора!
Бери с собой опытного водилу, так тебе будет легче, он подскажет. Вечером потренируйся с ним на дороге с малым движением.
не надо бояться, села и поехала по тихонечку! (40-50км. в правом ряду)
Поездить с кем-то опытным, можно ночью, когда движение не большое, или в выходные дни))
Значит это не для тебя... оставайся пассажиром... будет лучше всем!
жалко хорошую машину, для начала может нужно было что то другое
потратьте деньги на хорошего инструктора с спец. авто. это дешевле чем ремонт машины и лечение..
Учиться нужно на недорогой машине и с инструктором.
Главное нужно повесить не менее ДВУХ крупных букв "У". Это чтобы выделиться из толпы и требовать к себе внисхождения. А затем при езде смотрите чтоб вас видели - и делайте в принципе что хотите. . Кроме улыбок от нормальных водителей ничего более не получите.. . ну иногда пикнут, чтоб привлечь Ваше внимание.
Ослы будут вам махать кулаками - пищать изо всех сил, но вы на них не смотрите - они не настоящие водилы, они еще хуже вас ездят (раз так себя ведут) . Ибо нормальному водиле начинающий водитель помешать не сможет.
Потому что нормальный водитель в сто раз быстрее поймет, что за маневр вы делаете. . и уступит.. . или проскользнет незаметно.. .
Буквы пусть повисят год. . Не переоценяйте себя. .
Удачи.
Страх - предчуствие плохих последствий своих неумелых действий.
Выход - учиться. В первую очередь учится ездить как можно медленнее.
Начни ездить, когда мало машин, вечером, например, тока лучше бы это, конечно летом, когда в 21 час ещё светло, или по деревне какой попробуй)
Для начала посади кого-то рядом, пусть с тобой поездит, покомметирует, подсказывает тебе, да и тебе спокойней будет. Со мной папа неделю ездил по вечерам.
Я раньше в ужасе думала, как это я САМА буду ездить за рулём!! ! Ни зачто!
Но.. . Права получила, машину купила.... Неделя вечерами по Минску, потом ещё неделя по скоростной трассе Минск-Брест туда обратно (там обычно не так много машин) , и я спокойно выезжаю теперь в любой час пик, в темноте, и в дождь, и ещё внаглую щемлюсь, если надо куда-то втиснуться и проскочить. И теперь не понимаю как это можно было было бояться и не уметь, ведь всё вроде как делается само по себе. Так что небоись)
Сначало, найди каго нибудь кто не ботся поездий немного с недельку с ним...
Учиться лучше одной. Когда и так обстановочка нервная да еще советник рядом - короче реально ходить ребенок учится без ходунков. Я выбирала определенный маршрут - например до "Ашана" и обратно, вдумчиво изучала карту - ничего там особо заумного нет, и на развзках на мкад тоже все написано, в случае если не успеваем быстро прочитать - включаем аварийку, останавливаемся и ориентируемся не спеша, подождут. А вот буквы "у" каблук и чайник вешать не надо - иначе вы сразу мишень для закомплексованных дебилов. Задача - одна поездка в день - как домашнее задание, неохота, но школе то мы как то привыкали, что хоть письменное а решать надо по любому а то Марьванна двойку поставит. Смиритесь и выполняйте. А припарковаться в случае чего вам с радостью поможет любой сосед по парковке и даже дурой не назовет ни разу, т. к. сообажает, что вы бережно относитесь к чужому имуществу. Удачи.))
значит те не дано
У меня была такая же проблема. Я посоветовалась с друзьями, наняла инструктора. На моей машине мы ездили по городу. Сначало на площадке, чтобы привыкнуть, а потом и по дорогам. Он сидел рядом, подсказывал, как лучше поступить в какой-либо ситуации, и контролировал мое движение. С ним страха не было.
Далее я как то решила сама взять машину, в 7 утра на дороге мало кто есть. я доехала до унивеситета. Это был фурор. Страшно было, да и ошибки совершала. Но после нескольки таких поездок я стала чувствовать себя уверенно. Вчера был 3-й раз когда я поехала без инструктора и все мной гордились. Опыт приходит со временем. А страх это очень хорошо. Страх это защитная реакция, те лихачи которые не бояться те и попадают в дтп.
На переднее стекло и заднее я повесила У.
проблемы с неувеенной парковкой и стоянкой. Но когда начинают возмущаться, я указываю на этот знак и все смеются.
удачи, тренеруйтесь и все получиться.
Если хотите подольше пожить, то лучше нанять водителя или же продать машину. Иначе рано или поздно возможен ненужный исход в расцвете сил.
надо перебороть себя, бороться со страхом. представь, что ты уже опытный водитель, и ты все все знаешь! конечно перед первой поездой будет мондраж, но со временем он пройжет
поезди там где мало людей (наберись опыта! ) и потом всё будет хорошо и страх пропадёт!!!
Надо свой страх преодолеть. Съезди на море по трассе.