ПДД, вождение
Если человек пьяный сидит за рулем в заведенной стоящей машине - его ГИБДД лишит прав? А если в незаведенной?
Лишат. На кой хрен вообще, пьяному лезть в машину
Talgat Kurmanbaev
Иногда прохлада на улице требует залесть и погреться чтоб не окачуриться а поповоду пьяного так он везде опасен хоть на улице хоть д в машине хоть дома или не так ???
что за страсть такая - сидеть пьяным в машине? Да, если алкаш не ехал - его нельзя лишить прав, сидеть - это не "управление ТС". Но я ни хрена не верю в сказки про алкашей, сидящих в заведенной машине и не ехавших.
Марат Габидуллин
что так? осенью/весной я частенько наблюдаю за такими у себя во дворе.
бухают в заведенной машине, но никуда не уезжают.
по крайней мере, я такого еще не видел.
Юлия Пластинина
Ну, собственно, нигде в тексте законов не сказано, что управление ТС связано только с его движением. Включил габаритные огни – вот тебе и управление.
Talgat Kurmanbaev
Я дремал зимой на заднем сиденье в заведённой (лучшеб наверно чтоб я замёрз на улице)
Валерий Молчанов
Антон, Слава Богу, проснулся так то... ;)
Джамиля Кульмухамбетова
Levin ты сам то не Алеша случаем
Если внутри салона нет трезвого водителя, то да.
Задача инспектора ГАИ - ПРЕДОТВРАТИТЬ возможное нарушение. Поэтому проще сразу "пресечь", если бухарик сидит за рулем даже в стоящей машине, чем потом кто-то будет рисковать жизнью и здоровьем из-за очередного бухого долбодятла.
Амиран Нодариевич
Тебя послушать так давай сразу тех кто в магазине спиртное купил - лишать прав.
Боря, если человек сидит пьяным на водительском месте, нужно автомобиль выставлять на продажу и лишение водительских прав пожизненно. Это было бы гуманно и справедливо.
есть формулировка "нет основания не доверять инспектору"
другими словами, вы потом ничего не докажите...
лишить могут. но это по сути бред. по пдд лишение за управление тс в нетрезвом виде. а сидя в заглушенной машине я же ей не управляю.
В ПДД есть пункт 2.7 "Водителю запрещается УПРАВЛЯТЬ ТС в состоянии опьянения.... " Но сотрудники ГИБДД в этом случае, превышают свои полномочия. Считают, что с благой целью, потому, что водитель, выпивающий в машине, может повести себя неадекватно и поехать в любой момент.
Елена Малыхина
Цитата: "Водителю запрещается УПРАВЛЯТЬ ТС в состоянии опьянения... . ", а что авто само завелось, по щучьему велению! Нет никаких превышений, все по закону.
Людмила Бурова
Я цитирую ПДД, а не свои мысли высказываю. Но сидеть в заведенной машине и управлять ей - думаю, что с вами соглашусь. Это одно и то же.
Пьяный ваще не должен знать что есть авто! Нашли блин себе игрушку, из за таких невинные люди гибнут или калеками остаются.
Тоже часто бухаю в машине мне это прикольно, но сижу не зарулем ключи не оставляю в замке если че позвоню жене выдет обяснит почем в Одессе рубероид, бухаю во дворе. Пока проблем не было тфу тьфу, но за рулем сидеть не стоит я так думаю....
прав лишает суд а не гибдд. если начали составлять протокол то пиши "не согласен в связи с т. п и т. д" потом на суде хорошенько напряги извилины чтоб все таки не лишили.
Мы с другом сидели в припаркованной машине выпивали, подошли гайцы, но мы сказали, что выпиваем тут чтобы не сидеть на лавочке, и что скоро пойдем домой.
Они за нами еще около часа наблюдали пока мы не допили и не пошли домой =)
Dimka ***
а мы вообще с другом сидели в застрявшей машине выпивали, подъехали гайцы, выталкали оформили и лишают теперь.
в заведённой точно лишит. да даже не в заведенной тоже, нечего садиться пьяным на водительское место.
Юлия Белоногова
ты дебил??? бля я что у своего двора не могу завести свое авто? шкура ты ты закормленная или мусарская это 100%!
А если это моё место жительства? Моя машина! Я пью но не еду
Юрий Фантастов
По идее лишить прав не должны.
Нет, не лишат!! Вот юридическая сторона, не слушайте безграмотных!
https://avt-yurist.ru/avtonovosti/pyanym-sidet-rulyom-mozhno-razyasneniya.html