ПДД, вождение

считаюсь ли я водителем если я сижу за рулем автомобиля у которого заглушен двигатель? а если заведен? машина стоит!!!!

Водитель - лицо, управляющее ТС. Но. В ПДД РФ термин "управление ТС" не определен. Так что с какого момента субъект становится "водителем" каждый трактует как Бог на душу положит. Так как у нас обычно "нет оснований не доверять сотруднику МВД" (c) (tm) (r), то водителем могут посчитать человека с ключем на расстоянии работы сигналки от машины.
Светлана Домарацкая
Лучший ответ
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Понятие "водитель" означает лицо, осуществляющее функцию управления любым транспортным средством (механическим или немеханическим) , будь то автомобиль, мотоцикл, трамвай, троллейбус, трактор, гужевая повозка, мопед или велосипед. При этом лицо считается водителем вне зависимости от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами вообще, транспортными средствами конкретной категории либо как таковое право управления отсутствует. Правила дорожного движения также относят к водителям погонщиков вьючных, верховых животных или погонщиков (пастухов) стада.

Характерно, что в статье 1 Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. от 25 ноября 2006 г. ) (далее - Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) определение понятия "водитель" не совпадает с определением водителя, которое приводится в ПДД. Так, в упомянутом Законе дается следующее определение понятия "водитель" - это "лицо, управляющее транспортным средством". При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо. Получается, что понятию "водитель" дается разная трактовка? Да, это так. Но и в пункте 1.1 Правил дорожного движения сказано, что "Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории РФ. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им". Однако Закон обладает более высокой юридической силой, нежели нормативный акт, утвержденный постановлением Правительства РФ.
Alexey Utemov
по своему опыту скажу: - бремя доказывать, что ты не верблюд и сел пьяным в авто только для того чтоб достать заначку из-под сиденья, полностью ложится на твои плечи. ни показания свидетелей, ни показания гражданской тёщи - в расчёт не брались, отобрали права на год и до свиданья.
Сам Знаю
Лиза Старостина беспредел ментовский.
Евгений Румянцев То есть шо я в своей тачке не мону выпить с включенной печкой? Че за нах как в тюрьме или это только в России?
Если вы заводите двигатель, то вы уже УПРАВЛЯЕТЕ автомобилем. Ведь заведеный двигатель вполне может стронуть машину с места и причинить ущерб. Что бы этого не произошло вы производите ряд определенных действий - ставите на ручной тормоз, выключаете передачу, выключаее сцепление и т. п. Если вы сидите на месте водителя в заведеном авто, вы также продолжаете им управлять. Вы следите за тем, чтобы не произошло каких-либо дейстий, могущих привести к движению автомобиля (не включилась передача, не снялся стояночный тормоз и т. д.).
Kenen Kaseinov
Лиза Старостина а я из форточки завел(у меня дистанционный запуск).я управляю т.с.?а если по будильнику заводится кто водитель-будильник?
Акбота Егизбаева Да она с треугольноймголовой паходу. Пьяный завёл с окна машину пусть лишаю стар лайн брелок в/у)))
ну ты сам мозгом подумай и ПДД почитай.
Ты считаешься человеком, сидящим за рулем в стоящей машине.
Александр Тень
Светлана Домарацкая Сами почитайте ПДД РФ и процитируйте определение термина "управление ТС".
главное не трогать органы управления
Лиза Старостина и при появлении полиции выйти из машины и положить руки на капот
если ключи в замке зажигания, то гаишники уже могут докопаться, не важно заведен двигатель или нет....
Алик ....
Александр Тень могут только до лохов докапаться
Если просто сидишь, то ты просто сидюк. Завел двигатель-ты уже ездюк. Или ездун-в зависимости от стажа.
Если завел пьяным-тебе ездец.

А если серьезно, то в заглушенном авто можешь сидеть без документов, пьяный и даже спать. Могут только попросить подтвердить, что ты не к соседу погреться забрался.
Вот если будешь его прогревать, а в этот момент приедет ДПС и ему твои личные выхлопы не понравятся... Тогда полный попадос. Свидетели не помогут. У судей на этот счет жесткая установка. Тарахтел-считай, что ехал.
Хотя известны случаи развода и в заглушенной машине. Люди оставались без прав.
по барабану. за рулем - значит водитель. пей где хочешь в машине, но не на водительском сиденье
Оксана Карпова еще бы менты так думали
Светлана Домарацкая С пассажирского места я хорошо дотягиваюсь до руля, ручки, ручника, ключа и даже педалей.
Просто мега-вопрос :-)
Отправил выдержки из ваших цитат на сайт ГИБДД областной, буду ждать ответа.
Водитель- лицо, управляющее ТС, погонщик, ведущий стадо по дороге. К водителю приравнивается обучающий вождению
Светлана Домарацкая Спасибо, кэп. А теперь процитируйте определение термина "управление ТС".
вы водитель с того момента как завели двигатель. и без соответствующих документов и ремня безопасности вы уже нарушитель.
Александр Тень херню не пори
Лиза Старостина а если я стою на горке на ручнике и ,не заводя двигателя, снял с ручника и поехал, я кто ,пассажир?
запрешается только управление авто транспортным средствами! а сидеть может хоть ребёнок!
Dmitry Ermakov
Kenen Kaseinov а запуск двигателя это уже УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством.
Dmitry Ermakov А где запрещено сидеть в машине или заводить что за бред ты говориш?
Dmitry Ermakov если на то пошло ключ выполнен не в единственном экземпляре!
Водитель-производное существительное от глагола водить. А если Вы просто сидите в машине и ничего не делаете, то какой же Вы тогда водитель?:)
если просто сидишь двигатель не работает то нет