ПДД, вождение

разрешается ли закончить обгон позапрещающей разметке если начал по разрешающей

Был в детстве очень хороший плакатик:
"Не уверен - НЕ ОБГОНЯЙ! "

Если Вы допускаете, что не сможете закончить обгон на разрешённом участке, то его просто не надо начинать!
А если уж ситуация так сложилась, что "ну не шмогла я, не шмогла" - естественно возвращайтесь на свою полосу! От штрафа это не избавит, потому что нарушение, как говорится, на лицо, но не по встречке же Вам ехать.
Игорь Поляков
Лучший ответ
нет, не разрешено!
закончить обгон надо, конечно, потому как ехать по встречной полосе надо только с очень крепкими нервами. А так вообще нельзя вообще начинать обгон, заведомо зная, что попадешь на сплошную! ГОСТ предписывает укорачивать пробелы между штрихами, предупреждая о приближении к сплошной. Не хотите платить - подождите, не обгоняйте. Но если ментов по близости нет, то когда сильно торопитесь по срочному делу - можно и обогнать (но это в крайнем случае!!!!)
Сергей Савков
Раньше разрешалось, а щас не знаю, правила забыл, езжу как все...
Люба Кац
Конечно разрешается, вот только может дороговато обойтись!
Можно. ПДД РФ: 11. Обгон, встречный разъезд
1.11 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создаст помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.

11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа) ;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Лучше не рисковать, она ж (разметка) предупреждает, что скоро будет заперещающей :-),так что не стоит, а вдруг впереди гаишники, а им ведь все равно по какой ты начал обгонять, факт остается фактом
да. и кстати даже гайцам доказали!
Bozhko Pavel
разрешается, сами подумайте - по встречке что ли ехать?! =))
нет нельзя
не докажешь это гайцам, они на этом деньги делают и план набирают
Andrey Lapaev
разрешается, проще говоря это называется закончить маневр.