ПДД, вождение

Кто должен оплачивать штраф за непристёгнутый ремень в маршрутке (на передних местах) водитель или пассажир?

Кто должен оплачивать штраф за непристёгнутый ремень в маршрутке (на передних местах) водитель или пассажир? гаишник выписал штраф: по 200р. на каждого пассажира и 100р. на водителя если это указано в правилах, то скиньте ссылку, пожалуйста! если ремень не пристёгивается(нет места куда его вставлять)и водитель знает о неисправностях, то кто обязан платить?
Oksana Maksimcuk
наверное водитель, но в наших маршрутках платят пассажиры, даже если ремней нет
Вячеслав *
Лучший ответ
Вас просто развели. Водила должен был заплатить по 500 рэ за каждого пассажира.
Только водитель, он отвечает ПОЛНОСТЬЮ за подготовку транспортного средства к движению. Даже владелец машины, сидящий не на водительском месте не причём.
Nina Dubovitskaja
нихрена себе расклад!
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности) . При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. ПОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!
Антонюк Юлия
на пассажиров правильно выписал, но почему на водителя только 100р? За это нарушение на водителя должны были 500 р выписать.
ну вы даёте.. . чем сказки придумывать лучше бы правила почитали
там ясно написано

12.6 Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах.
штраф - 500 руб.

12.29 Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД.
предупреждение
или штраф - 200 руб.

итого: 500р на водителя и по 200 на каждого пассажира
Водитель, потому что штрафуют не автомобиль, а качество езды
Пассажир.
=
водитель отвечает за своих пассажиров
Timur Iskolny
Ответственность несет водитель, на него штрафы и выписывают.
Если ремень отсутствует в связи с особенностями конструкции авто - то штраф вообще выписывать нельзя.
Если сломано, то по логике наших законов водитель обязан в скорейшие сроки починить деталь.
Mihaela Gutu