ПДД, вождение

КТО ПЛАТИТ за непристегнутого пассажира? Водитель? Сам пассажир?: интересуют не предположения, а факты

ПДД 2. Общие обязанности водителей 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.... ( 500 руб. ) 5. Обязанности пассажиров. 5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.... (100 руб. )
Александр Парфёнов
Лучший ответ
Водитель
Илья Гор
Хозяин авто, который везёт, этого пассажира !
Umid Abdukadirov
по правилам, за всё отвечает водитель.
Ирина Сульдина
5.1
Пассажиры обязаны:

1.при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;

Водитель должен контролировать!
2.1.2
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет в соответствии с пунктом 22.8 Правил, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб"). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Ответственность ложится на водителя. Поэтому когда я кого-то перевожу, сразу предупреждаю - платить будешь сам!: )
Было такое, буквально в январе 2008, когда гонять всех ваще строго стали за ремни.. . Ехала с мамой, обе, естественно, непристегнутые. Поймалы гайцы, как резльтат: мне как водитею штраф в 500р. , маме как пассажиру 100р.... Факт.
Водитель. пассажир вообще не за что не платит, даже, он стельку, а водитель- огурец!
Bugaga Krom
Александр Парфёнов ПДД 5. Обязанности пассажиров. 5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими....(100 руб.)
За движение в авто ответственый водитель.
Денис Кучеров
В Европе точно за всё отвечает водитель, на себе испытал, даже если машина не его.
Елена Колпакова Совершенно правильно ответили!(живу в европе)
Ерлан Атикенов А вы думаете откуда я знаю....Это на Родине гаишники людей мучают,а здесь просто так ни кто не остановит.
Всё неправда здесь))) Водитель платит за себя! если вы попросили пристегнуться пасажира а он не пристегнулся. то платит он, а если не попросили пристегнуться то платите вы! вот так вот!
Александр Парфёнов ПДД 2. Общие обязанности водителей 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями....( 500 руб.)
Ольга Рудакова аххаха, ржу с тебя)))))))))
по закону пассажир .но как правило это бесполезно т. к. документ редко с собой.
Илья Гор Это по какому такому закону, поподробнее можно
Светлана Заболотняя Читайте законы , а не вносите дезу!
Александр Парфёнов ПДД 2. Общие обязанности водителей 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями....( 500 руб.) 5. Обязанности пассажиров. 5.1. Пассажиры обязаны:
100р. - пассажир, за не пристёгнутый ремень безопасности
500р. - водитель, за перевозку пассажира, не пристёгнутого р. б.
100% факт
пассажир ТАКСИ а так водитель)))
По логике водитель оплачивает штраф, так как он должен проследить чтобы пассажир в его автомобиле был пристегнут, в противном случае он не должен начинать движение!
За всё что происходит в машине к сожалению отвечает водитель!!! Даже если твоей дверью стукнули чужую машину то всё равно блин отвечает водитель проверено на себе!!!
водитель. правда за пассажира гораздо меньше
Александр Парфёнов Вместо "теле" почитай правила и административный кодекс. ПДД 2. Общие обязанности водителей 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями....( 500 руб.) 5. Обязанности пассажиров. 5.1. Пассажиры обязаны: