По КоАП - платит водитель.
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Обратили внимание: не проезд, а перевозка? ! Перевозку осуществляет водитель - с него и штраф. За себя водитель платит отдельно, т. к. это отдельное правонарушение - "Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем".
ПДД, вождение
Кто платит за непристегнутого пассажира?
Водитель платит за пассажира 500 руб и с пассажира тоже могут взять еще 100 руб
Водитель - однозначно т. к. он отвечает за всё, что происходит в его машине !
оба.
Водитель за то что не проконтролировал, пасажир - что не пристегнулся.
Только суммы штрафов разные (так как по разным пунктам ПДД нарушение идёт)
Пассажир!
водитель. Он должен проконтролировать, чтоб все пристегнулись. как спереди, так и на заднем сидении) .
Пассажиры бывает тупо забывают, или люди далекие от авто мира и ПДД.
Пассажир
Заплатить водителю, а потом содрать с пассажира!
Водитель и пассажир... только с пассажира никто никогда не спрашивает, только с водителя, так как документов у пассажира может и не быть
ни канает.,,, платит пассажир!!!!