ПДД, вождение

Имеют ли право выписывать штраф за непристёгнутого ремнём пассажира, как управление с непристёгнутым ремнём?

??? ??????
Имеют
Alina Bucatari
Лучший ответ
Если не пристегнут водитель, то ему своя статья - Ст. 12.6. Управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией ТС предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах - штраф - 500 руб.
Если у него не пристегнут пассажир (ы) , то штраф такой же, но другая статья - Ст. 12.23,ч. 1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - штраф - 500 руб.
Если ни водитель, ни пассажиры не пристегнуты, то 2 раза по 500.
Ну и н пристегнутые пассажиры тоже своё могут получить - Ст. 12.29,ч. 1. Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД - предупреждение или штраф - 200 руб. - с каждого носа.
Я могу ошибаться, но штрафовать нужно было непристёгнутого пассажира. . В ПДД прямым текстом прописаны их обязанности, поэтому правила нарушили они, а не водитель. .
5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
5.2. Пассажирам запрещается:

отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
при поездке на грузовом автомобилей с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;
открывать двери транспортного средства во время его движения.
*** Надя ***
??? ?????? Пассажира тоже оштрафовали, на 200р
Светлана Кириллова Абы,что брякнуть! Правила 20летней давности!!!
Your Treasure ... Читайте обязанности водителя. Так что и водитель и пассажир нарушают.

ПДД РФ:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
(...)
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Да имеют и даже пассажиру выписывают, что характерно - вполне ЗАКОННО! Водиле 500р. , а пассажиру 200 и это не редкость.
водитель отвечает за безопасность пассажира
Иван Сафронов
КоАП, статья 12.6. водителю 500 рублей. Причём пофиг, пассажир не пристёгнут или водитель или оба сразу. Пассажиру другая статья 12.29.1. - 200 руб.
Павел Карпеко
Согласно пункту 2.1.2. ПДД, водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, - пояснили в пресс-службе. - То есть если конструкцией транспортного средства на заднем сиденье предусмотрены ремни безопасности, то пассажиры должны пристегиваться. Ты обречен на штраф
Инга Соколова
Лена Чернова а как быть если ТС с завода без ремней выходит и выписывают штраф в 1000 руб
Да давно уже так делают
да
Rиsha
За переднии места штрафонут а за заднии нет водитель и пасожир которые едут спереди должны быть пристёгнуты а пассажиры сзади нет кроме детей до 18 лет дети на заднем сидении должны быть пристёгнуты! Или штрафв размере от 500 до 1500
*** Надя *** Если сзади есть ремни, пассажиры ОБЯЗАНЫ ими пристёгиваться.. А есть они в 99% автомобилей, за исключением древних помоек. Дети до 12 должны вообще быть пристёгнуты в спецсредствах (креслах)
Светлана Скородумова Это Вы где аких сказок интересно начитались? Хоть бы книжечку с правилами ПДД почитали, прежде чем отвечать такой ерундой!!!