ПДД, вождение

Слышала что штраф через год автоматически аннулируется за сроком давности....это правда???

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ водитель обязан оплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступит в законную силу, в общем случае, через 10 дней после его вынесения. Таким образом у воителя 40 дней, чтобы не нарушая закон оплатить данный штраф. По истечении эого срока ГИБДД должны направить материалы дела судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Кроме того за нсевоевременную уплата штрафа (по истечении озвученных40 дней) вы м. б. привлечены к наложению административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до пятнадцати суток. (Статья 20.25 КоАП РФ). К ответственности за неуплату Вас можно было бы привлечь только в течение 2 месяцев после истечения 40 дней (30+10) со дня вынесения постановления.
Напрмр: постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД составлено 01.08.2008 г. Вступает в силу через 10 дней. Последний срок уплаты штрафа 11.09.2008 г. С этого дня начинает течь 2-х месячный срок давности, в течение которго уполномоченные органы могут привлечь Вас к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, он истёк 11.11.2008 г. С этого дня вас не могут привлечь по ст. 20.25 КоАп РФ .
Что касается срока исковой давности, то "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу (Статья 31.9 КОАП РФ) " , т. е. если есть неуплаченные штрафы годовалой давности и ГИБДД не предприняло мер по взысканию – можно их выкинуть.
Вот так с точки зрения закона.
Daniel Tornado
Лучший ответ
нет!!!!
Lionel Messi
Через год просто судебные приставы придут описывать то что есть дома)))))))))))))))))))))))))
Да.. Неисполненное наказание по административной практике-срок 1 год
Mister Been
Брехня!!!!
Да нет же! Ну не будете платить, потом письма от приставов с предупреждением придут, чтоб оплатили, а то будет то-то. И права не сможете поменять, не уплатив все штрафики, так что не копите, а платите за свои нарушения сразу и не нарушайте правила!
Татьяна Рыжик
неправда! наоборот двухкратный штраф либо арест 15 суток.
Анулируется административная ответственность за неуплату, а сам штраф остается "висеть".