ПДД, вождение
При оформлении ДТП зачем нужны понятые?
Попал в аварию,виновник скрылся.Гаишник предложил прохожему быть понятым-тот в грубой форме отказался.Просто понты или чего-то боится?
Быть понятым достаточно утомительная процедура, которая может занять длительное время.. . я бы тоже отказался, но не грубил бы.. .
Можно ли насильно заставить человека выполнять обязанности понятого? Это не имеет никакого смысла, потому что на суде такой понятой может выкинуть какой-нибудь неприятный фокус или наговорить лишнего.
Какое же наказание ожидает вас, если вы откажетесь быть понятым?
Если нет желания, вы всегда сможете найти формальный предлог, который не позволяет вам принимать участие в следственных действиях, — Вы плохо себя чувствуете, опаздываете на работу или на встречу и т. п. — все годится.
Уголовно-процессуальный кодекс — о понятом
Понятой — не заинтересованное в исходе дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники, работники исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования.
Понятой вправе участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал, приносить жалобы на действие (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
* Санёк *
Ух ты! Юридическое образование?
это уже не просто оформление ДТП.
Понятыми люди быть не хотят чтобы потом проблем каких-то не было. . под давление не попасть или еще что.. .
Надо было Вам попросить Вам может быть скорее бы пошли на встречу
При ДТП понятые не нужны (при наличии обоих участнегов) -- вот ежели один скрылся, тогда может быть. Хотя необязательно. Есть форма, в которой указывается -- виновник скрылся, свидетелей нет.. . концы в воду ;)
* Санёк *
Добрый вечер Свидетели есть,виновника через час нашли.
...да ни кто и ни чего уже не боится... Просто займет много времени и в добавок долгоиграющий прцесс....
А при чем тут понты?
Наверное не в понтах дело. А в нежелании. Грубить, конечно не надо было. Самого как-то раз попросили быть понятым. С одной стороны не жалка, хочется помочь, а с другой-продержали 40 мин пока все записывали, потом несколько раз звонили, два раза просили приехать, причем просили так-не приедете, пришлем повестку.
Мне оно надо? Такая головная боль!
Надо или заинтересовывать понятого (свидетеля) чем-то или сводить к минимуму его издержки-задерживать как можно на меньшее время, лишний раз не дергать, не названивать.
Мне оно надо? Такая головная боль!
Алёна Кушель
Подскажите чем можно понятого заинтересовать ? спеть или станцевать перед гражданином . чтобы он стал понятым?
перестраховывается, да и положено при замерах