ПДД, вождение

Плохо ли быть понятым?

Сегодня остановили, предложили быть понятым на освидетельствование опъянения водителя. Показания 0,090 мг/л ~ 0.19 промилле. Водитель утверждал что он диабетик. Возможно ли при диабете такие показания?
И каково вообще быть понятым, вроде и жалко и не хочется неприятностей никому, в то же время сам постоянно за рулем и очень опасаюсь водителей, которые пренебрегают, ладно там на красный аккуратно проскочил направо на пустом перекрестке, но пить - это я считаю не очень хорошо, слишком много смертей.
Понятой подтверждает факт процессуальных действий, а не справедливость квалификации АПН.

КоАП РФ:
Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

В Вашем случае все честно, водитель не отрицает возможность таких показаний прибора.

У трезвого человека может быть такой выхлоп! Даже если выпил или остаточный эффект 0.2 промилле - это ниочем! Спасибо Партии и Правительству за такую подставу.

Википедия
"
менее 0,3 ‰ — отсутствие влияния алкоголя;
от 0,3 до 0,5 ‰ — незначительное влияние алкоголя;
от 0,5 до 1,5 ‰ — легкое опьянение;
от 1,5 до 2,5 ‰ — опьянение средней степени;
от 2,5 до 3,0 ‰ — сильное опьянение;
от 3,0 до 5,0 ‰ — тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть;
от 5,0 до 6,0 ‰ — смертельное отравление.
"
Svetka Rusnak
Лучший ответ
Роль понятого подтвердить (то что видели своими глазами) что проверка проходила по правилам, т. е. была новая трубочка из упаковки проверяли именно того человека который указан в протоколе, гаишник не влил в трубочку спирта ну и т. д. а не размышять влияние заболеваний на результаты анализа.
Александр Куликов а чё тогда он оправдывался перед всеми)
Да пофигу. Повестка в суд как максимум и можно не ходить
Даже у язвенников выхлоп с утра, если не поел, такой, что гайцы докапываются на раз.. .
У диабетиков ещё хуже.. . Именно об этом говорили грамотные люди, когда наш верховный менагер продавливал свои эмоциональные поправки в Закон, который каждый судья читает, как хочет.. . Не раз по необходимости участвовал в этом бреде, называемом судом - мразотные ощущения идиотизма.
Женя Тарас
Александр Куликов но там именно в выдыхаемом воздухе, а не в крови
у диабетиков нет запаха алкоголя из рта, для них алкоголь тоже испытание, может и смерть наступить, это он так лишь бы не лишали прав, а вот тебе напишу, не парься за других.
Женя Тарас Да ну!
Но запах может появиться из-за болезней легких, тут проблема уже серьезней. Например, это отмечают при туберкулезе. Еще — заболевание желудка, особенно, когда у вас проблемы с предвратником желудка и повышенная кислотность. Сильный запах изо рта дает диабет. В общем, не надо думать, что нося постоянно с собой щетку с пастой, вы решите проблему. Тут надо насторожиться, серьезные заболевания организма могут вызвать такое явление. Лучше всего пройти полное обследование, надо искать причину. А их множество, ведь может случиться так, что вы будете вначале бегать к стоматологу, который вам пролечит много зубов, а потом выясниться, что вы уже как два месяца диабетик.