Имеете права не помогать ДПС выполнению их обязанностей.
Поясняю.
Водитель обязан выполнять ЗАКОННЫЕ требования ИДПС. И в то же время водитель имеет право помогать или не помогать инспектору.
Инспектор: "Мне необходимо осмотреть ваш багажник". (Законное требование. )
Водитель: " Осматривайте". (Не приипятствуем согласно ПДД)
Инспектор: " Откройте багажник". (Просьба о помощи водителя инспектора вполне не противозаконно) .
Водитель: " Не хочу. " (Согласно ПДД водитель имеет право помогать или нет. Мы не хотим помогать)
Инспектор: " Мне необходимо убедится в том, что Вы не перевозите оружие и наркотики. " (Законно, убедительно)
Водитель: "Оформляйте протокол досмотра и пригласите 2-х свидетелей. Я боюсь, что мне подкинут оружие или наркотики. Я опаздываю на работу и если я опоздаю протокол подтвердит причину опоздания начальству. " (Логично и непротивозаконно!)
ПДД, вождение
Я имею право не открывать багажник и салон авто ДПСнику без протокола и понятых?
ВАШ АВТОМОБИЛЬ ДОСМАТРИВАЮТ.. .
Поскольку согласно ст. 27.7 КоАП досмотр вещей является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч. 3ст. 55 Конституции), то он может проводиться ТОЛЬКО при наличии условий, указанных в ст. 27.7 КоАП.
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в ЦЕЛЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ ОРУДИЙ СОВЕРШЕНИЯ ЛИБО ПРЕДМЕТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ. <
Досмотр должен проводиться с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОСТАВЛЕНИЕМ ПРОТОКОЛА. А при отсутствии МОТИВИРОВКИ в протоколе есть все основания для обжалования действий по досмотру..., несмотря на то, что закон не содержит требования к обязательной форме такого протокола.
Обычно протокол не составляется. В этой связи надо отметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст. 27.7 п. 6 КоАП, которую они должны исполнять без каких либо просьб и ходатайств или иных условий... Поэтому несоставление протокола о досмотре является ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА уполномоченными лицами, является основанием для обжалования таких действий и доказательством таким действий –
1) потому, что проведение досмотра без составления протокола есть прямое нарушение закона
2)потому, что отсутствие самого протокола доказывает необоснованность таких действий.
Досмотр автомобиля и вещей пассажиров может проводиться только при наличии достаточных оснований полагать, что именно вы только что ограбили банк, везете гранаты, пулемет или бежавших из колонии бандитов. И то — в короткий промежуток времени, указанный в приказе начальника УВД. Досмотр по общепоисковому принципу “лезь в багажник каждому — авось чего найдешь... ” закон допускает лишь в случае введения в городе чрезвычайного или военного положения.
Досмотр должен производиться в присутствии двух понятых (коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции) и только с ведением протокола досмотра. В противном случае для выполнения плана у вас в багажнике, не исключено, могут появиться патроны, а в салоне — наркотики. К сожаленью, в новом КоАПе предусмотрена возможность досмотра без понятых В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ…
К сведению : Статья 25.7 КоАП. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено ЛЮБОЕ не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. Присутствие понятых обязательно . Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со ст. 25.6 настоящего Кодекса.
К сведению : Статья 25.7 КоАП. Понятой
осмотр и досмотр-разные понятия. осмотреть может только визуально, а вот трогать что-либо без понятых и протокола права не имеет. если таковой факт имеет место быть, смело звоните в "02" и сообщайте об этом. не мешало бы еще и на телефон поснимать-имеете право
имеете полное право!
при досмотре, как вы уже сказали, должны присутствовать понятые и составлен протокол.... ведь досмотр он и является обыском и во время досмотра могут быть найдены запрещенные вещи с их дальнейшим изъятием, либо, с таким же успехом, вам могут что-нить подкинуть и докажи что не дурак после этого)) )
также они не имеют права тормозить в ночное время суток на неосвещенных дорогах вне населенного пункта, а в населенном обязаны быть в светоотражающей жилетке и с подсвечивающимся жезлом... .
опять же они не имеют права тормозить, если инспектор стоит без экипажа, т. е. обязательно должна быть машина... .
Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения
Досмотр является процессуальным действием, проводится в рамках дела об административном правонарушении.
При проведении досмотра обязательно составляется протокол и требуется присутствие понятых. Не стоит путать с досмотром и осмотром проверку тех. состояния ТС и сверку номеров агрегатов. Это не процессуальные действия, которые проводятся сотрудниками милиции в рамках возложенных на них обязанностей.
Если сотрудник милиции попросил открыть багажник (салон, пепельницу, кузов грузового фургона) и визуально осмотрел его, не залезая при этом в салон, багажник автомашины, и ничего не трогая там руками, то это можно расценить как визуальный осмотр.
Не забывайте что это делается для обеспечения вашей безопасности!
опять противоречие в законах)) ) не имеет права, но для вашей же безопасности)))
Досмотр транспортного средства
Елена Калинина
Это же власть..Закон что дышло..куда повернул-туда и вышло!
нет, не имеете. для досмотра не требуются понятые. другое дело обыск, то есть, когда они начинают копаться, здесь они обязаны пригласить двух понятых, а так же при изъятии чего либо.
есть правда другой аспект:
гаи в принципе согласно положению о дорожно-постовой службе имеет право остановить вас лишь в трех случаях -
если вы нарушили правила,
если в городе введен план "Перехват" или иной,
на СТАЦИОНАРНОМ посту для проверки документов
есть правда другой аспект:
если вы нарушили правила,
Елена Калинина
Они найдут повод,что-б остановить..Они же не служат,они работают!(на свой корман)
Нет!!! досмотреть машину ГАИшник имеет право и без понятых.. а вот обыскивать не имеет! (если смотрит и не чего не трогает, это ДОСМОТР, а вот если к чему нибудь прикоснулся-это уже обыск!) Буд те любезны под протокольчик!
Анна Бурлакова
вы немного путаете)))
есть осмотр и досмотр
осмотр - это внешний осмотр авто
досмотр - это и есть обыск, т.е. багажник, под капотом посмотреть, в салон залесть....
так досмотр производится с составлением протокола и присутствием понитых!!!
есть осмотр и досмотр
осмотр - это внешний осмотр авто
Мент, он и ф АФРИКЕ... ДОСМОТР..., А каталажка))
Если просят показать багажник, то это ОСМОТР. Проводится визуально, сам инспектор там ничего трогать не имеет права. Но ты имеешь полное право отказать в осмотре. Вот тогда, если инспектор окажется настойчивым, может последовать ДОСМОТР, который в обязательном порядке проводится под протокол в присутствии двух понятых.
Если тебе нечего боятся, можно открыть и показать багажник. Обычно это занимает времени не более минуты. Через две - "Счастливого пути! " и ты продолжаешь свой путь.
Если очень принципиальный, и в запасе куча времени, то отказавшись от осмотра, приступаем к досмотру. А эта процедура более затратная по времени. ;)
Выбор за тобой.
да имееш но потом нужно доказать на суде что это был ДОСМОТР а не ОСМОТР при досмотре тс инспектор обязан составить протокол досмотра тс и 2х понятых пригласить а при осмотре он ничего этого не обязан
нет право не имееш в любом случее должен открыть богажник у меня в обще на танеровке кресты ключом выцарапали