ПДД, вождение

Обязательно ли нужна для составления протокола на месте подпись понятого или свидетеля?

Протокол может быть составлен без понятых. Свидетелем будет лицо, выявившее правонарушение.
Понятые нужны для фиксации факта совершения каких-то процессуальных действий, например, что Вам давали протокол для ознакомления и подписи, но Вы отказались это делать. Понятых должно быть двое и они должны быть не заинтересованными в исходе дела (чтобы не было процессуальных подлогов) - ст. 25.7 КоАП. Но понятые нужны не всегда. В КоАП есть перечень действий, которые должны совершаться в присутствии понятых.
И насчет свидетелей Вы ошибаетесь. Ст. 25.6:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

В том числе свидетелем является сотрудник ГИБДД, который выявил Ваше нарушение. Он же может и протокол составлять. В качестве свидетелей могут быть опрошены и понятые (если они что-либо знают).
Вадим И Татьяна Витенко
Лучший ответ
Смотря какое нарушение -
Витя Троянов
А для чего ?!
ну если их вызвали то да обезательна тоесть еси есть свидетели или понетые а если их нет то и подписи соответствено нет
бла бла бла.... бла бла бла.. . чего понятых, каких свидетелей.... ситуацию опишите нормально, для чего понятых не мение двух? свидетель это не понятой, свидетелем может являться любое лицо которое чтото видело или слышало. в общем нормально напишите вопрос если хотите получить нормальный ответ :)))))