ПДД, вождение

Если разметка противоречит знаку,чем пользоваться? Что главнее ?

Вопрос спорный, причем до той самой степени, что в суде инспектор НИЧЕГО доказать не сможет! Вообще, по закону, инспектор должен помогать и обеспечивать нормальное движение транспорта, и уж если он видит данное несоответствие на дороге, его первейшая обязанность либо устранить сие недоразумение, либо встать на регулировку! А еще ОЧЕНЬ большой вопрос что является разметкой и знаком, а что нет! Есть такое понятие ГОСТ! И если знаки или разметка не соответствуют ГОСТу, то они по закону таковыми не являются, и соответственно их нарушить невозможно. Простой пример: между знаками на одном столбе по ГОСТу, должно быть не менее 5, но не более 20 см (понаблюдайте в своем городе - везде ли соблюдается сие требование?) , если сей промежуток не соблюден, то знаком ЭТО не является, и любой адвокат в суде это докажет на раз (проверено) . Почитайте ГОСТ - великая сила!
Но не стоит этот ответ расценивать как призыв оспаривать любые действия инспектора, просто если вопрос встает ребром, нужно самому в первую очередь обложиться литературой, изучить оспариваемый вопрос и доказывать свою правоту в суде! Это не Ваша вина, что организация дорожного движения позволяет трактовать ситуацию двояко! Вина в первую очередь ляжет на инспекторов и дорожную службу! А про ГОСТ почитайте - может ОЧЕНЬ сильно помочь рано или поздно.. . Когда-нибудь может и от лишения спасти в, казалось бы, патотвой ситуации. Не все то знак, что висит у дороги!
Вячеслав Погребной
Лучший ответ
Это спорный вариант.
Елена Хлопушина да я уже догадался..
1.регулировщик
2. светофор
3. временная разметка.
4. знак
5. разметка

помоему приоритеты такие...
Разметка главнее
Alexey Lee
Разметка. И сотрудник вас остановивший должен тоже этим регламентироваться. Много судебных процессов было по этой теме. И выигрывали водители. И Нургалиев сказал, что разметка главнее
если знак временный, то знаку.
Инна Коваленко
Елена Хлопушина а если постоянный ?
Приоритет имеет только временный дорожный знак, и это указано в последнем абзаце ст. 1 Приложения 2 к ПДД.
Под временным знаком понимается знак на переносной стойке, и это отражено в предпоследнем абзаце Приложения 1 к ПДД. Знак, закрепленный на дереве или примотанный скотчем к основной стойке, временным не является.
Если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке, то налицо нарушение требований к организации дорожного движения, а за это гражданин ответственность нести не должен.
Mammad Mammadov
а а тут не угадаешь!
В случаях, когда значение знаков противоречит разметки, необходимо пользоваться знаками.
АААААА=))))))Щас тебе тут барышни насоветуют=)))
Я бы сказал знак, так как, например, зимой разметку вообще не всегда видно. А еще не так давно вышел чей-то там приказ, что в случаях, когда разметка и знак противоречат друг другу, водителей не привлекать. Просто при общении с гайцами надо об этом знать.
по моему разметка!!!
Kristine Kagramanyan
Конечно знаку, а потом уж разметке.
..))) пользоваться можно чем угодно.. наши законы не совершенны, а те кто их представляет, еще больше.. ругать не тех не других не стану.. не о том вопрос. . я думаю необходимо руководствоваться здравым смыслом и не попасть в неприятную ситуацию.. . жаль что те кто с нами делит дорожное пространство думают не всегда одинаково.. возможно от слабого обучения, или чего-то еще. . удачи
Знаку конечно! 100%