ПДД, вождение
Так отменяет РЕГУЛИРОВЩИК иные знаки и разметку, кроме знаков приоритета или нет?
Знаки приоритета он отменяет 100%, но вот остальные?

Отменяет. А ты кирпич ЗА перекрестком забыл нарисовать.
Нурдос Каналбек
Нут так раз инспектор говорит что можно направо, то и под кирпич можно. Посему нет? Это как раз согласуется с п. 6.15.
Данная виртуальная картинка не имеет приладного смысла к дорожному движению ВОБЩЕ ибо на ней грубо нарушено требование ГОСТ Р 52289-2004 " Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2, 3)" , а именно :
5.4 Запрещающие знаки
5.4.1 Запрещающие знаки применяют для введения ограничений движения или их отмены и устанавливают по 5.1.9.
5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:
________________
* Здесь и далее действие знаков - по 5.4.30 и 5.4.31.
- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;
- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку, а с табличкой 8.14 - на полосу, выделенную для маршрутных транспортных средств;
5.4 Запрещающие знаки
________________
Нурдос Каналбек
Ой, да ладно...
Если нарисуем картинку строго по ГОСТУ, то там регулировщик отменит или не отменит знаки?
Регулировщик как и светофор, отменяет знаки приоритета на перекрёстке.
НО... Он может отменять и другие знаки или разметку.
Предположим, случилось ДТП. Регулировщик может разрешить объезд аварии по встречке.
Надо внимательнее читать ПДД. А там написано, что такие "отмены" происходят ТОЛЬКО если жесты регулировщика противоречат знакам и разметке.
Нурдос Каналбек
Просто здесь он не обращается к конкретному водителю, поэтому соблюдаем все остальные знаки и разметку (кроме приоритета), а если он укажет на тебя палкой и покажет развернутся через сплошную и встать под знаком, то это требование уже именно к тебе и его нудно выполнять.
Регулировщик отменяет всё! В том числе и твоё ВУ с такими знаниями.
Нурдос Каналбек
Значит оранжевому модно совершить такой манёвр.
Ведь регулировщик отменил всё.
А на моё ВУ не смотрите, я ПДД знаю...
Ведь регулировщик отменил всё.
А на моё ВУ не смотрите, я ПДД знаю...
правильные регулировщики встречаются только на картинках. На дороге они просто махают в нужном напралении.
Рыжий вообще красавец
Нурдос Каналбек
Он не красавец, он наслушался https://otvet.mail.ru/question/206936060 и едет - инспектор ведь разрешает направо... :)
"6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, ДАЖЕ если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки."
Почему-то никто не обращает внимание на слово ДАЖЕ.
Переведем на русский язык. Если сигналы регулировщика НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ знакам и разметке- соблюдаем ВСЁ . Если явно ПРОТИВОРЕЧАТ, то слушаемся регулировщика.
Пример на кртинке: регулировщик не собирается Вас загонять под знаки, просто регулирует движение вместо светофора, заки соблюдаем.
2 пример ( абстрактный). Что-то случалось ( типа ДТП) и регулировщику надо всех отправить направо под знак. Не знак же снимать. Вот он и встал к вам лицом с вытянутой вперед рукой, что ЯВНО ПРОТИВОРЕЧИТ знаку- едем куда направляют.
Сестрица Аленушка
А здесь? Есть противоречие или нет? Можно ли с правого ряда прямо ?
https://otvet.mail.ru/question/206936060
Нурдос Каналбек
Я-бы это перевёл более просто. Если регулировщик регулирует движение для всех, то соблюдаем знаки и разметку, т. к. он исполняет роль светофора.
А если он указывает именно вам, то нужно выполнять это требование не смотря на знаки...
Всё очень просто, но почему-то у народа затык...
ты где их видел? ни одного мента сейчас не загонишь на перекресток (они не знают что делать)
Нурдос Каналбек
Видел, правда они предпочитают играть в дирижёра и мазаь палочкой "проезжай туда..."
Дорисуй еще один знак на своей картинке. Он есть на реальных таких перекрестках.
Большинство водителей считает, что сигналы регулировщика полностью отменяют действие дорожных знаков. Поэтому, если видна картинка с хорошо знакомыми обозначениями, её можно проигнорировать. В действительности это не совсем так.
Сигналы регулировщика могут отменить только те знаки, с которыми они вступают в прямую конфронтацию. Всем остальным обозначениям вам нужно следовать, как и раньше. К примеру, если регулировщик показывает один сигнал, а светофор другой, необходимо ориентироваться именно на полицейского, так как его поставили сюда из-за того, что устройство вышло из строя.
В то же время существует дорожная разметка и стандартные обозначения, с которыми жесты регулировщика не вступают в конфликт. Знаки выполняют свою функцию, а полицейский свою, тем самым регулируя движение.

Нурдос Каналбек
Так регулировщик ведь РАЗРЕШАЕТ повернуть направо. точно так-же как здесь разрешает проехать прямо.
или нет? :)
Почему там все дружно говорят - он разрешает, а здесь уже нельзя?
P.S. и знак тут не обязательно будет, и вообще может быть не стречка, а МТС...
или нет? :)
Он отменяет только действие сигналов светофора и знаков приоритета.. Все!!
Нурдос Каналбек
Ну да. А вот непосредственное указание инспектора именно вам (а не обезличенное как у регулировщика) уже отменяет всё.
Это рисунок-прикол. Не напрягайтесь
Нурдос Каналбек
Я не напрягаюсь, я хочу постичь логику...
А то в одном случае он знаки отменяет, а в другом нет... В ПДД, в п. 6.15. нет списка знаков которые можно игнорировать...
отменяет
Нурдос Каналбек
Т, е. оранжевому можно повернуть направо? :)
все отменяет а вот одностороннюю дорогу двусторонней не делает
Нурдос Каналбек
Т. е. оранжевому можно направо? Что там односторонка он не знает, у него только знак который "отменили"... Хотя там так-же может быть полоса для маршрутных транспортных средств или иная причина запрета.
Нурдос Каналбек
Ай молодца, знающий ты наш... Значит оранжевому можно поехать так как нарисовано и он ничего не нарушает, ведь инспектор всё знаки отменил...
Данная виртуальная картинка не имеет приладного смысла к дорожному движению ВОБЩЕ ибо на ней грубо нарушено требование ГОСТ Р 52289-2004 " Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2, 3)" , а именно : - на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку, а с табличкой 8.14 - на полосу, выделенную для маршрутных транспортных средств;
Нурдос Каналбек
Вы не клон "Алексей" который ответил несколько выше? Не?
Суть не в картинке, а в том отменяет ли стандартный сигнал регулировщика знаки и разметку или нет. Даже если там будет кирпич, то ведь "регулировщик отменил"... У вас по сути есть ответ, а не по неправильной картинке? Ну украли на ней знак, детишки с горки покататься решили...
Он Бог и царь на перекрестке
Нурдос Каналбек
Значит оранжевому можно так ехать? Только надо идиота зелёного прогнать, а то занял полосу...
Матевос Артушович
ОН СВЕТОФОР!!!
если судить по экзаменационному билету (хотя показатель конечно сомнительный), регулировщик отменяет по крайней мере разметку это точно.
https://pddmaster.ru/autoschools/bileti-s-03-01-2018.html