ПДД, вождение
Отменяет ли регулировщик определенные знаки или нет?
Всем известно что регулировщик отменяет знаки приоритета и соответственно светофора, но в поправке от 3 января 2018, он стал отменять и дорожную разметку, если разметка указывает на движение только направо а он стоит боком то теперь можно ехать и прямо, но ничего не написано про знаки движения по полосам, разметка вроде как их дублирует, то есть он отменяет именно знаки или все же нет? Никак не могу понять, то есть теперь когда он укажет налево я могу из правой полосы ломанутся на разворот, ничего не нарушив? Что за идиоты это придумывают
регулировщик и царь и бог всё отменяет его надо слушать
Отменяет и разметку, и знаки. Но он другие пункты ПДД не отменяет. Поэтому в этом случае "ломанутся" налево или на разворот (при разрешающем левый поворот сигнале регулировщика) ты можешь ТОЛЬКО из крайней левой полосы. А направо (если сигнал регулировщика разрешает поворот направо) - только из крайней правой. И "ломись" себе туда на здоровье.
ПДД 8.5
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
Вот этот пункт ПДД продолждает действовать.
А требования сигналов регулировщика следует выполнять, если они противоречат:
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО: "сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки." Еще раз и еще раз ВНИМАТЕЛЬНО: "сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки." Про "ДРУГИЕ ПУНКТЫ ПДД" в пункте 6.15 НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ.
Поэтому резюмируем: При наличии действующего регулировщика на перекрестке и подаче им сигнала, разрешающего движение в соответствующем направлении ты можешь ехать:
ПРЯМО - из ЛЮБОЙ полосы (даже если есть знаки и разметка, противоречащие этому);
НАПРАВО - ТОЛЬКО из КРАЙНЕЙ ПРАВОЙ полосы (даже если есть знаки и разметка, противоречащие этому);
НАЛЕВО и НА РАЗВОРОТ - ТОЛЬКО из КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ полосы (даже если есть знаки и разметка, противоречащие этому).
Вот такой интересный пердимонокль получается, деточка...
ПДД 8.5
Если успеет
Регулировщик отменяет знаки и сигналы светофора, но не правила ПДД, в соответствии которых при повороте налево или направо водитель обязан занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги.
что за НПА от 3 .01.2018?
Если он регулировщик, то он как светофор, отменяет только знаки приоритета.
А если он именно вам показал проследовать к обочине и остановится, то он отменяет всё, но только для вас, даже кирпич и встречку.
Не нужно путать регулировщика на перекрёстке когда просто не работает светофор и когда организован иной порядок движения. В первом случае он не отменяет направление движения по полосам, запреты поворотов и т. д., а во втором он как раз может отменить эти запреты и направить поток в объезд...
Всё как и было, это просто вышло дополнение. Так сказать для особо тупых что регулировщик самый главный.
Регулировщик на перекрестке заменяет собой полностью только знаки приоритета, в том числе светофора, даже работающего.
Знаки главной дороги, уступить дорогу, очередности движения итд.
Разметку и дорожные знаки он не заменяет.
Если справа висит кирпич - ехать вам туда нельзя, даже если регулировщик это разрешает.
Если разметка перед перекрестком выполнена сплошной линией - значит перестраиваться нельзя на этом участке итд.