ПДД, вождение

Вопрос автомобилистам, знающих правила дорожного движения

ДТП... в аварии "участвовали" три автомобиля... один из них был припаркован (именно аккуратненько припаркован, без аварийных сигналов и т.п.) в неположенном месте ( возле Т образного перекрестка)... один из ехавших обгонял с правой стороны другой ехавший автомобиль и врезался в этот стоявший... после столкновения вылетел на путь того, кого он обгонял и тот (который ехал себе спокойно) врезался в него (в того, кто обгонял) ...кто здесь виноват? будет ли виноват тот, кто обгонял, или тот, который был припаркован в неположенном месте? или оба получат свое?
Марал
Виноват тот кто обгонял справа! Припаркованный авто - только косвенно! Ему выпишут штраф за нарушение парковки.
Ирина Дорошенко
Лучший ответ
припаркованному в не положенном месте выпишут штраф за нарушение правил стоянки . обгонявшему справа выпишут штраф за нарушение расположения транс средства ...ну и там еще была или не была сплошная короче рублей 500.
виновник обгонявший (хотя от этого термина лучше избавиться, и говорить что просто двигался в своем ряду увидел преграду ввиде припаркованого авто совершил моневр нерасчитал ...это будет штраф 100 рублей (опять же если сплошную не пересекал)
чувак который спокойно ехал в втором ряду со страховой все получит.
виновник только если Каска в нормальной конторе
стоявшему придется много побегать и много сочинить что бы получить что нибудь по осаго.
Даурен Акаш
я тоже думаю что виновен кто стоял, хотя обгон с права запрещен но так как это был перекресток можно расценить действия водителя как перестроение для совершения поворота, а вобще схема нужна
Настя Краснова
Ангелина Шевчук перестроение на перекрёстке запрещено!
припаркованный отвечать не будет
года два назад в саратове, в аналогичном случаи, водитель который влетел в припаркованный на т образном перекрестке авто доказал, ну или точнее в гаи установили (водитель был не крутой а точнее первый месяц как за рулем и на ваз21074 так что факт подкупа исключен) , что виноват тот кто был припаркован в неположенном месте, аргументация что аварию вызвала именно машина которая стояла там где нельзя стоять и водитель авто въехавший в нее слишком поздно ее мог увидеть и ему не хватило времени чтобы избежать столкновения, вот так на вскидку виновато авто которое стояло там где нельзя стоять.
11 прав 100%
1.11 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.
Светлана Avon
нужна схема либо фотография
вмноавт тот кто припаркован был неправильно, а если обгонявший обгонял справа не тогда когда 3-я машина приступила к повороту на лево или развороту или вобще не выполняла подобный манёвр, а ехала прямо, то тот кто обгонял тоже виноват
Оба получат свое.. . Нарушение правил было и у Обгоняющего справа, и у хозяина припаркованной машины..
вероятно, виноват обгонявший) ) а тот кто стоял в неположенном месте участвует только в качестве препятствия, типа столб)) ) и со страховкой, если не каско, тоже ему не светит, так как
"Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием и т. д. "
т. е. он не является участником ДТП.