ПДД, вождение

Вопрос по нарушению правилу дорожного движения

при наезде на пешеходный переход, пешеход был, далеко от пешеходного перехода, но в момент наезда на пешеходный переход моим тс, пешеход ускорил шаг и оказался одновременно со мной одной ногой на пешеходном переходе, я не затормозил, проехал, но с заде меня ехал патруль дпс, далее они поехали за нами, а после того как припарковались, предъявили штраф, с чем я не согласился, выписали штраф и протокол, но подписал все
Пешеход прав.. Водитель должен быть ПРЕДЕЛЬНО внимателен



при подъезде к "зебре" и быть ГОТОВЫМ к непредвиденным обстоятельствам, а вы их не учли!
Oganes Antonyan
Oganes Antonyan
67 511
Лучший ответ
читай внимательнее ПДД, ну хотя бы первую страницу. Нет и не было такого требования - вставать как вкопанный, как только пешеход коснется перехода.

Написано: обязан уступить дорогу. А это означает не вынуждать пешехода ("имеющего преимущество") изменять направление или скорость движения (читай внимательно начало ПДД, все это - на первой странице). То есть, если пешеходу из-за тебя не пришлось вставать или отпрыгивать - ты выполнил требования ПДД.

Если от тебя менты требуют что-то другое - это просто развод.

Да, одно время в ПДД было требование "пропустить пешехода", слово "пропустить" не было расшифровано и менты изгалялись как им выгодно. Но все это исправлено.
Не верно выбран режим скорости, потому как пешик на переходе всегда прав, если жив конечно..
50% скидка 2 недели действует. Налетай подешевело было рубль стало два.
Артём Зуев
Артём Зуев
63 854
Подписал плати! Тут ситуация не однозначная! С одной стороны пешиход прав! Но с другой он нарушил ПДД т. к. не убедился что его пропускают и заставил бы вас применить экстренное торможение! А это помеха тс! Также вопрос основание для штрафа фото и видео!?
Нелля Шерер
Нелля Шерер
34 199
гаи правы оплати пол штрафа в срок
Если вкратце, то если Вы не заставили пешехода изменить скорость или направление движения (не создали ему помеху), то вы правы а гайцы геи.

Случай II

п. 14.1 ПДД: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

После изменений в ПДД, вступивших в силу с 29.11.2014 г. здесь также говорится «уступить дорогу». То есть теперь прописано более понятно, т. к. понятие "уступить дорогу" разъяснено в ПДД (в рассматриваемом случае водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения).

По сути дела, при изменении формулировки пункта 14.1 ПДД смысл не изменился. Ранее водителю было дано право выбора – снизить ему скорость или же остановиться, для того, чтобы пропустить пешехода. Теперь водитель также сам выбирает - продолжать ему движение или остановиться перед переходом, но при главном условии - не нарушить преимущество пешеходов.

То есть, если водитель проехал по переходу, когда пешеход переходит дорогу вдалеке, и этот пешеход не снизил скорость и не изменил направление своего движения, то водитель не нарушил его преимущества. Однако, как предугадать поведение пешехода? Это просто невозможно. Кто-то пойдет по пешеходному переходу «напролом», не смотря на едущие машины. А кто-то на широкой дороге остановится за несколько метров до двигающихся машин и испугается переходить (т. е. водитель в этом случае нарушит преимущество пешехода, т. к. вынудит его снизить скорость движения).
Наталья Крикленко-Дринь "По сути дела, при изменении формулировки пункта 14.1 ПДД смысл не изменился. " - еще как изменился. Раньше было "обязан пропустить", а что такое "пропустить" нигде не описано - вот менты на свой вкус и требовали стоять, как только пешеход ступил на проезжую часть.
Прочитайте термин "Уступите дорогу". Уступить дорогу не значит остановиться.
Андрей Стёпин
Андрей Стёпин
1 310
лучше надо было притормозить т. к. по-сути, ты не уступил пешехода, имеющего преимущество
Ия Севера
Ия Севера
1 254