ПДД, вождение
Вопрос автолюбителям по правилам дорожного движения. Кто должен уступить?
Доброе время суток, уважаемые автолюбители! Хотелось задать вопрос по ПДД. Стаж вождения у меня очень небольшой, и сегодня впервые пришлось столкнуться с одной ситуацией. Т-образный перекресток. Поворачиваю на лево на зеленый цвет светофора, за мной едут машины, чтобы тоже повернуть на лево. И тут под самым носом, когда я уже почти завершила маневр, балетными прыжками, перед носом машины, пробегает дорогу мужичок. Зебры там нет, регулируемый пешеходный переход с разрешающим цветом находится в метрах 10-15 от того места, где мужичок решил перебежать дорогу. Но ему было, видимо, лень идти до зебры и переходить по-людски. Я, конечно же, остановилась пропустить "балеруна", но все же хотелось бы узнать кто прав в данной ситуации? Может ли пешеход вот так переходить дорогу? Кто обязан уступить? Водитель или пешеход?

в некоторых городах есть такие перекрестки, где нет зебры там, где она должна бы быть, там пешеходам приходится нарушать, по незнанию, глупости или лени, плюнь и будь осторожна даже если ты права по пдд
пешеход конечно не прав, но переход в неположенном месте не карается смертной казнью, да и вы не палач.
Вы там не обязаны его пропускать. Пешеход, переходя вне пешеходного перехода, не должен мешать транспорту.
Надо было подкрасться поближе и громко-громко посигналить! Ему там не место!
Вы правы в этой ситуации, что уступаете дорогу, в любом месте, животным и человеку (пусть даже дебилу).
Прекрасный рисунок!)))
В населенном пункте всегда прав пешеход. даже если он не прав. Даже если если он прёт по встречке. Может он пьян, слеп, наркуша, в состоянии аффекта или сумасшедший.... Заниматься им дело полиции и гаи, а водитель должен избегать создания аварийной ситуации, особенно влекущей за собой вред здоровью человека.
вы правы)
Как-бы пешеход не прав, но сидеть водителю...
Неустановка зебры не означает ,что пешеход не прав , зависит от режима и работы светофора
Может ли ? Ты же видела, что может !
Пешеход всегда прав.
На будущее.
Если выскочил на дорогу ребёнок, то за ним ещё один бежит.
Баба с коляской - дура конченная.
Это так из жизни.
Пешеход всегда прав.
На будущее.
Баба с коляской - дура конченная.
Это так из жизни.
Олег Лутфуллин
Как раз недавно иду по тротуару, справа здание, слева заборчик, ширина метра полтора от заборчика и до здания. Впереди жируха-ТП катит коляску. У нее раздается телефон, ТП останавливается, ставит коляску поперек тротуара, перекрывая мне путь и начинает трепаться по телефону. Я подхожу, останавливаясь у коляски, ТП смотрит на меня и не понимает, почему я не прохожу.
Если можно парковаться не ближе 10м от зебры, то походу на этом расстоянии, вся зебра принадлежит пешеку. А что он на эскизе выглядит немножечко мертвым? Вы нам чего-то недоговариваете?
Алексей Александрович
А что он на эскизе выглядит немножечко мертвым? Главное что он прав.