Велосипед" – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
"Водитель" – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
"Пешеход" – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
"Участник дорожного движения" – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет.
.24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам .
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней) , верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней) . Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80—100 м.
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов) .
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом
24.4. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.
ПДД, вождение
Правда ли, что по правилам дорожного движения-велосипедист должен ехать по встречной полосе???
нет, едет по правой стороне на расстоянии не больше метра от бордюра тротуара.
да ладно...
это что такие за правила?
ДА! Это правда!!
С такими знаниями ПДД, лучше к велосипеду не подходить...
нет
учите ПДД, и не будет таких глупых вопросов
По правилам ПДД - нет, но на мой взгляд это наиболее безопасный способ движения при наличии автомобилей, потому что двигаясь по встречке, ты видишь автомобиль и маневры, которые он совершает, а также видит ли тебя водитель авто. Двигаясь в направлении движения автомобили остаются за спиной до последней секунды и может так стать, что тебя собьют, а ты ничего и предпринять не сможешь, т. к. не видишь летящий на тебя авто.
Это пешеход если идет по проезжей части то по левому краю навстречу движению
ДВИЖЕНИЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ТРАНСПОРТНОМУ СРЕДСТВУ А ЗНАЧИТ КАК И ВСЕ АВТОМОБИЛИ ВЕЛОСИПЕДИСТ ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬ ПДД ЕХАТЬ В НАПРАВЛЕНИИ ПОТОКА ПО ПРАВОЙ ПОЛОСЕ НЕ ПРОТИВ ШЕРСТИ . КОГО СМУЩАЕТ ЧТО НЕ ВИДНО КТО ЕДЕТ В ЗАДИ ЕСТЬ ЗЕРКАЛА, ЕЗДА ПРОТИВ ШЕРСТИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ СОЗДАЁТ ПОМЕХИ ДРУГИМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВАМ И НАКАЗЫВАЕТСЯ ШТРАФОМ 1000 РУБЛЕЙ ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ПДД )))
Похожие вопросы
- Было ли вообще правило (начиная с 2000 года) что велосипедисты должны ехать по встречной полосе?
- Вопрос автолюбителям по правилам дорожного движения. Кто должен уступить?
- Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения
- Кто силен в правилах дорожного движения и их нюансах, конфликт с инспектором помогите разрешить !!!
- Скажите пожалуйста по правилам дорожного движения может ли пешеход переходить дорогу на светофоре на красный свет, ес...
- - Почему при отсутствии светофора и правил дорожного движения, в странах происшествий ДТП, гораздо меньше чем у нас...?
- Вопрос по правилам дорожного движения.
- ОСНОВНЫЕ правила дорожного движения для велосипедистов
- А зачем вы нарушаете правила дорожного движения?
- какие на ваш взгляд Правила Дорожного Движения стоит реально ужесточить?