Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 (остановка или стоянка на ж. д. переезде 500 руб. или лишение) настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на водителя в размере двухсот рублей.
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
(часть третья в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -
* 2000 руб. это за езду по тротуарам, действительно есть такой штраф (ст. 12.15 ч. 2), но даже парковка на тротуаре это еще не езда по тротуару.
ПДД, вождение
Сколько сейчас штраф за стоянку в неположенном месте?
Солнышко :)
Теперь понятно,я стояла перед магазинчиком,где,кстати,полно машин стояло.А это оказывается тротуар у них.(в посёлке)
12.10 ч. 1
Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде
Штраф 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 мес. / изъятие ВУ
Смотря где и как парковалась, в завиимости от конкретного случая, а вообще скоро будет очень накладно !
Штрафы за неправильную парковку поднимут в 15 раз
17:48 Росбалт
МОСКВА, 19 января. Мэр Москвы Юрий Лужков направил на рассмотрение Мосгордумы проект поправок в КоАП, согласно которым штраф за неправильную парковку автомобилей будет увеличен в 15 раз — с 200 рублей до 3 тысяч рублей.
Как ожидается, Мосгордума рассмотрит данную инициативу в ближайшее время и, в случае одобрения, передаст его в Госдуму, передает Newsmsk.com. Как пишет Юрий Лужков в пояснительной записке, существующий штраф в 200 рублей — «неоправданно занижен» . По его убеждению, увеличить размер штрафа нужно для уменьшения случаев нарушения правил парковки и прав инвалидов.
Планируется поднять штрафы за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для транспорта инвалидов с 200 рублей до 3 000 рублей. Также штраф для водителей, оставивших свои машины на пешеходном переходе, ближе 5 метров перед ним или на остановках маршруток, может возрасти до 5 тысяч рублей.
Ту же сумму потребуют с водителя в качестве штрафа за парковку на тротуаре, повлекшую создание препятствий для движения пешеходов или инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, в том числе для доступа их на специально обустроенные пандусы. В настоящее время за парковку на пешеходных переходах или тротуаре существует штраф в размере 300 рублей.
Кроме того, поправки в законодательство предусматривают наказание водителей за остановку или стоянку на остановках маршрутных транспортных средств, препятствующую свободному входу-выходу пассажиров, в том числе инвалидов на креслах-колясках, а также водителей транспортных средств, блокирующих въезды на пандусы, за создание препятствий свободному перемещению инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.
17:48 Росбалт
В тайге медведь может отыметь