ПДД, вождение

Есть идея написать "Джентльменские ПДД". См.подробнее внутри.

При движении на дороге все мы сталкиваемся с тем, что многие водители, особенно начинающие, не знают неписанных правил дорожного движения. Например, при выезде на перекресток с последующим поворотом налево - проедь подальше, вглубь перекрестка, чтоб за тобой смогли пристроиться и повернуть еще хотя бы 2-3 машины. А то бывает выдвинется чайник на перекресток на длину своего капота ( типа "выехал на перекресток"), а то, что за ним стоит толпа таких же как он страждущих повернуть налево - он даже не задумывается. Или к примеру, вылезет чайник в самый левый ряд, и еле еле плетется. Ну не вылезай ты в левый ряд, езжай потихоньку в правом. А уж коли вылез, соблюдай общий скоростной режим. И т.д. Вот для таких чайников я хочу составить "Джентльменские ПДД", где будут написаны вещи, не описаные в обычных ПДД. Как вам идея? Есть ли какие-либо предложения, какие пункты можно внести в подобный проект. Принимаются и рассматриваются все предложения, все будет подвергнуто обработке... Дальнейшее обсуждение, уточняющие вопросы - по мылу (оставьте адрес в своем отклике).
ОТЛИЧНАЯ идея!
Кроме участия еще надеюсь и знаниями обогатиться!
Хотя все это приходит с приобретением опыта вождения, как то само - т. е. по наитию ездить начинаешь!
Ник Лежава
Лучший ответ
Ник Лежава см туда:
http://otvet.mail.ru/question/9416378/
"Например, при выезде на перекресток с последующим поворотом налево - проедь подальше, вглубь перекрестка, чтоб за тобой смогли пристроиться и повернуть еще хотя бы 2-3 машины. "
Вообще, поворот налево делается от середины перекрестка и так.

НО, дело в том, что там где светофорное движение на перекрестке может регулировать сам гаишник, он может дать зеленый на движение поперечным, не дав вам поворот, (хотя вы ожидали. что сейчас зажжется вам сигнал) и тогда эти машины будут мешать проезду.
Понимаете о чем я?)
Igor L
Оксана Алешина Чего-то я недопонял вас. Или вы мою мысль не поняли. Я говорю, что есть некоторые при выполнении левого поворота (вместо того, чтобы вклиниться вглубь перекрестка, выехать глубоко вперед) выезжают на перекресток совсем чуть-чуть, не давая возможности задним так же выехать на перекресток. А это значит, что когда закончится зеленый свет, встречный поток иссякнет и налево повернет только он один. А остальные, поскольку они не выехали на перекресток, так останутся стоять. Он -то поворачивает со средней линии перекрестка, все правильно, абсолютно по правилам, но он не думает о других. А насчет регулировки движения гаишником - никаких комментариев. Эти машины никак не будут мешать, потому, что они вообще не выедут на перекресток без команды регулировщика. А если такая команда им будет дана, то регулировщик на даст другим участникам движения возможности тронуться, пока не освободится перекресток. Это уже обычные правила.
А когда ты был чайником, ты все эти неписаные правила соблюдал? Умение вождения приходит с опытом.
Елена Северина
Оксана Алешина Конечно ничего этого не знал. Конечно же все приходило постепенно. И я благодарен всем моим друзьям, которые день за днем неспешно (потому, что ездили они со мной редко - у каждого своя машина) открывали мне эти неписаные истины. И было бы в тысячу раз лучше, если бы мне дали возможность узнать все эти истины сразу. Если бы на тот момент была какая-то книга, многое было бы легче понять. Спасибо за отклик. Будут какие-либо предложения внести како нибудь пункт - пишите. Буду еще более благодарен!
Задумка не плохая, но думать над этими Джентельменскими правилами не хочется, лень
Davr ...
Оксана Алешина В принципе, я не прошу думать. Просто опишите хотя бы одну ситуацию, в которой водитель действует не по джентльменски, хотя в пределах правил.
Так ведь чайники не только джентельмены, но леди.. . что за дискриминация. Еще добавьте пунк, что если со двара поворачиваешь налево на дорогу, то надо пропустить того, кто по этой дороге со скоростью 70 км/ч едет, даже если Вы на крутой мазде, а он на девятке)))
Оксана Алешина Никакой дискриминации. В задуманных правилах обязательно будет пункт о бережном и уважительном отношении к женщинам на дорогах. И потом, как назвать ПДД для леди? Ледёвые ПДД? ПДД для женщин? Вы же первые и обидитесь, почему это для женщин придумывают особые ПДД? Скажете, вы что нас совсем за дурочек держите? А случай, описаный вами в вашем предложении (пропустить того, кто едет по главной), так это и так хорошо описано в обычных ПДД и дублировать это в Джентльменских ПДД не стоит. Спасибо за сотрудничество!!!
Для "чайников" - пиши - не пиши, пока не научится ездить, вся писанина без толку! Лучше написать правила для бывалых ездюков. Вот пример: движение через перекрёсток разрешено только прямо и направо, а ездюку нужно налево и хоть тресни, - именно на этом перекрёстке. Что же делает бывалый ездюк? Он едет через перекрёсток прямо, но как только его проезжает, то сразу за пешеходным переходом, разворачивается, тварь, и тут же юркает направо. Впрочем и для ездюков тоже, пиши - не пиши, они кроме красного и зелёного знать ничего не хотят!
А когда ты был чайником, ты все эти неписаные правила соблюдал? Умение вождения приходит с опытом. Все мы были такими, просто забывается такое почему-то быстро.
Оксана Алешина Нет, конечно! Я ничего этого не знал. Все приходило в процессе общения с опытными водителями. И если бы мне в то время попались на глаза подобные неписанные ПДД, конечно же научился бы всему гораздо быстрее. И я об этом (о том, что сам был чайником) не забыл. И с благодарностью вспоминаю своих друзей, открывавших мне такие простые и очевидные (при повторном взгляде) истины. Спасибо за вопрос.
Утром реально сама об этом думала. Не можешь ехать в общем темпе, не хватает лошадок под капотом, боишься скорости-дай дорогу более опытным водителям, стажируйся в крайних правых рядах...
Яна Воронова
Я с вами!!!! Даже не смотря на то, что будущий "чайник"!!!
Оксана Алешина Почему "не смотря"? В первую очередь, все задуманное предназначено именно для начинающих водителей, чтобы им (вам) легче было понять принципы нормального вождения. Ведь ПДД не отражают в полной мере чисто человеческих отношений на дороге.
идея классная... просто, чтобы дам не задевать, может как-то по-другому назвать? но мне кажется, это внутри у каждого - если нет этого "джентельменства"...хотя, может на курсах будут этому обучать.... можно написать про зеленый мигающий - когда пытаются все до последнего прямо проехать, а встречные стоят, бедолаги, ждут... т. е. не жадничать, остановиться на мигающем - дать людям проехать...
Было бы здорово! Есть мнение не выделять из водителей девушек. Я считаю, что за рулем все равны - водитель, а не мужик или баба. Просто иногда мужик за рулем а води хуже некуда. Я считаю что не всем суждено сидеть за рулем!
Оксана Алешина Спасибо за отклик. К вопросу о половой принадлежности: Половой вопрос планируется внести в ДПДД только один раз, только в одном пункте, где будет оговариваться уважительное отношение к ЛЕДИ на дорогах. Все. Больше нигде о женщинах не будет сказано ни слова. Чайник - он бесполый. Дураки есть среди всех. Спасибо еще раз. Будут какие либо предложения внести еще какие-то пункты - пишите!!!