ПДД, вождение

несостыковка? (ПДД) см внутри

а в каком месте несостыковка?
Арина Каменецкая
Лучший ответ
Алексей Шмаков ну написано разрешено ТОЛЬКО прямо, оговорочка про дворы есть, а вот оговорочки на задний ход нет
Только если в мозгу твоём, а так--всё тут в порядке !
Кстати-пассажир и добежать может до авто сам !
Если нет-можно сдать назад !
Мария Шнайдер
Нет нестыковок. Есть п. 8.12 ПДД.
Учи правила, а не изобретай отмазки будущих нарушений
Всё норм тут.
Нос твоей машины направлен по стрелке на знаке. Всё четко. Прямо оно и в Африке прямо. Вперед- прямо, назад тоже прямо. Развернешься- вот тогда будет против шерсти....
В чём нестыковка? Если не запрещено значит разрешено.
А в чём несостыковка? Прямого запрета на движение задним ходом нет.
«Mark Levinson»
Арина Каменецкая я и косвенного не вижу))
В пунктах 8.12 и 16.1 ПДД перечислены ситуации, в которых запрещено движение задним ходом:

на перекрестках;
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств;
на автомагистралях.
Во всех перечисленных случаях движение в обратном направлении может создать аварийную ситуацию.

Обратите внимание, что маневр не запрещен на дорогах с односторонним движением, однако его выполнение возможно лишь до тех пор, пока на пути автомобиля не появится перекресток, тоннель, мост или другое сооружение из приведенного выше списка.

https://pddmaster.ru/pdd/zadniy-hod.html
все правильно в правилах написано. правило распространяется на ближайший ПЕРЕКРЕСТОК.... проезжать его только прямо.
Нет, конечно же. Несостыковок нету!
Мария Глебова
Движение задним ходом разрешено на дорогах с односторонним движением)
Яна Чугуева