ПДД, вождение
ПДД. Кто прав ?? (описание и схему ситуации см.внутри)
Переходил дорогу по-пешеходному переходу. Начал движение на уже мигающий свет зеленого и между двух маршруток которые перекрывали часть п.п., в это же время на этот-же сигнал с того же направления с поворотом направо с перестроением в левую полосу двигалось такси. В тот момент когда мы друг-друга увидели на пешеходном светофоре уже горел красный и до середины дороги я возможно и не дошел, но движение продолжил. Водитель такси открыв форточку начал кричать и тыкать на красный свет светофора, на что я ему ответил что начал движение на зеленый. Как правильно надо было поступить в данной ситуации мне и водителю такси? (Прошу прощения за такую корявую схему, накидал очень быстро, но думаю все должно быть понятно)

да понятно все) был в такой ситуации) правильно - таксисту аккуратно проехать мимо МОЛЧА)
а еесли разинул пасть то посоветовать заткнутся и читать таки пдд внимательно:
пункт 14.2 правил дорожного движения, в случае, если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, а вы движетесь в соседнем ряду, то вы должны остановиться и продолжать движение по своей полосе только после того, как убедитесь, что на проезжей части пешеходного перехода нет людей.
Ты м удак, а он к озёл.
Оба - не правы. Про таксиста ту уже все написали. А пешеход забывает, что про него в правилах тоже есть текст -
4.5. ..При пересечении проезжей части ...пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .
Ну и думать всё ж таки не только о себе любимом, но и о том, что водитель на дороге постоянно в стрессовой ситуации находится. И иногда просто не успевает отследить пешехода. . Потому что смотрит не только вперед себя, но и назад и по бокам. . А машина - она что - давит и всё..
Виноват ты, видя что мигает поперся еще права качаешь. Специально для таких как ты сделали чтоб мигало
Ваше преимущество. Таксист обязан пропустить вас.
Вы не правы. Пошли на мигающий зелёный свет. Это было предупреждения, что будет красный а Вы проигнорировали его. И поделом Вас таксист обозвал.
Водитель такси обязан уступить дорогу пешеходу в этом случае.
честно надо было вернуться а если не хотелось то по-быстрее пробежать
прав - ты, водитель - водитель источника повышенной опастности, ты- пешеход...ты всегда прав, даже если в умат пьяный, в дождь, ночью посреди дороги в позе лотоса....