ПДД, вождение
Лишение прав по причине неправильного объезда. см внутри
Во общем ситуация такая: ехал по мосту по левой полосе (на нем четыре полосы движения и разделительная полоса) впереди меня газель, за ней не видел впередистоящую патрульную машину, газель успела уйти в право, я не успел потому что не видел, справа был большой поток транспорта и я объехал по левой стороне наехав тем самым на разделительную полосу и был остановлен сотрудником. он мне говорит идем оформляться так как я вышел на встречную полосу, лишение на полгода и тд.. в итоге получилось договориться без всего. Объясните какое наказание на самом деле за это? кто прав и как действовать в таких случаях? потому что прочитал что это скорее неправильный объезд и штраф за это от 1500 до 3000
"неправильный объезд" - это когда нет возможности продолжать движение по своей стороне дороги. У тебя эта возможность была. "Не видел" не канает. А если бы ты человека раскатал на встречке?
Да, очень похоже на КоАП 12.15 -3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия
Остаётся только доказать, что патрульная машина была препятствием.
Хотя, уже поздно. Вы же на месте договорились.
Арайлым Тленова
автомобиль, стоящий в одном ряду из двух попутных - препятствием не является, это является сужением проезжей части и не дает оснований для "объезда препятствия".
Судя по описанию - объезд препятствия по встречной полосе штраф от одной до полутора тысяч согласно статье 12.15 части 3 КоАП РФ.
Юля Преображенская
здесь нет препятствия, юноша, есть сужение проезжей части.
В протоколе нужно было писать - Аварийная ситуация создана сотрудниками ГИБДД, при этом был вынужден избегая столкновения объезжать машину.... а у вас желания сопротивляться не было, на таких они и делают деньги.
Хотя неизвестно на сколько вы наехали на встречную полосу и на кокой скорости шли по трассе...
Абит Султанов
да там наезд только на разделительную полосу был
Для судов объезд препятствия - это когда все полосы заняты. Когда справа свободны (пусть поток, но без препятствий), то это движение по встречке, то есть, 5т. р. или лишение.
Но есть другой момент, если ехать по разделительной полосе не выезжая на полосу, предназначенную для встречного движения, то это 1000 или 1500р. а если хотя бы одним колесом по сплошной, то это выезд на встречку
Цитата:" ехал по мосту по левой полосе (на нем четыре полосы движения и разделительная полоса)", согласно ПДД 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
Объезжать препятствие допускается только через разметку 1.1 при условии что объехать препятствие справа не представляется возможным и при соблюдении п. 1.5, а лучше подстраховаться и прибегнуть к помощи третьих лиц! Движение по РП это движение не по встречке, если есть записи видеорегистратора то сразу в суд, в ГАИ это только нервы зря тратить!