ПДД, вождение

Ситуация касательно лишения прав,пояснения внутри.

Ехал по дороге с двухсторонней дороге разделённой сплошной полосой,встретилась на моей полосе Газель (сломалась,но знаки аварийки он не включал и не выставлял).Единственный выход продолжить движение у меня,это выезд на встречную полосу (всеми четырмя колёсами!!) для объезда Газели,что я и сделал (справа бордюр).Далее как по сценарию-впереди стоит машина ГИБДД,естественно тормозят меня .За выезд на встречку хотят лишить меня прав от 4 до 6 мес.Далее протокол,и т.д. Объясните мне,как я должен был поступить,ибо гибддшники сказали,что пока Газель не освобоит проезжую часть,я не имел права на движение.Кто-нибудь попадал в подобные ситуации?
да бывали случаи у знакомых

растраты на месте с кажем так
Анатолий Карпов
Лучший ответ
на суде в самом начале заявите ходатайство о вызове понятых (их конечно никто вызывать не будет) . которые оставили свои росписи на схеме нарушения и рассмотрении (затребовании) видеодоказательств со стороны гибдд.

ибо иных процессуальных доказательств вы не видите, а протокол о нарушении таковым не является согласно КоАП.

если на предоставленных ГИДД материалах видео-фото записи действительно будет видно, что вы совершили ДЛИТЕЛЬНЫЙ выезд на полосу встречного движения, а не КРАТКОВРЕМЕННЫЙ, связаный с объездом неподвижного препятствия, то вас лишат)

уточните у суда, что именно сломавшийся неподвижный грузовик является неподвижным препятствием, в отличии например от остановившегося для высадки пассажиров автобуса и т. д
Как раз ГИБДД должны были помочь Газели освободить проезжую часть, а не вы стоять и ждать, когда она наконец поедет.
В протоколе пишите: не согласен. Прилагайте фото ситуации.

По правилам, если нет возможности объехать справа, вы имеете право объехать препятствие слева.
на мой взгляд это была подстава ихняя и газель была специально выставлена.
Егор Борщ
Алена Дмитриева Подозреваю,но это обстоятельство к делу не подошьёшь..
У нас разметку нанесли только в начале июля, из-за неправильно припаркоывнных машин по встречке по два квартала приходиться ехать, но местные ИДПС (35 регион) вполне адекватно к этому относяться ибо и сами вынуждены так же ездить, если расстояние от припаркованных машин до сплошной 1м а не 3м, как ПДД требуют, а объезд препятствия не являеться нарушением, настаивайте на своем, в вашем случае это скорей грубая подстава.
Алина Котова
да никакого лишения не будет. Это объезд препятствия, так что в суд. То что газель была без знака аварийной остановки, то что не моргала, это не влияет, это не ваша трудность. В суд и будет вам счастье. Я надеюсь вы в протоколе дописали все что возможно?
Светлана К*
Егор Борщ соглашусь с вами, по телику было не раз, что объезжать препятствия которые не возможно объехать разрешено!!!
Алена Дмитриева Да конечно,всё было запротоколированно,но насторажило уверенное поведение Гаишников,типа ты не первый с таким залётом,и в суде проиграешь..
Ситуация 3 пересечение сплошной линии пересечение сплошной линии

Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль. Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако, если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 – выезд на стречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.
Дмитрий Ляпин
и газель наверное они с собой привезли :))) ищи толкового адвоката, может в суде штрафом отделаешься ...
Erden Kurmangaliev
У моего знакомого была похожая ситуация он объезжал авто и выехал на встречку иначе было нельзя! Авто забрали а доказать что он не виноват в суде не смог! А он был сто процентов не виновен и жена подтверждала но увы прав он лишился на пару месяцев!!!!
если первое нарушение-отделаешься штрафом! а если у тебя их до#уя-будешь пешком ходить пол года )) и вообще-в таких случаях все надо решать на месте!
Ahmet_ Ahiska
Алена Дмитриева Нарушения,как не печально,были,но мелкие,но неужели судья будет принимать решение исходя из колличества совершённых тобой нарушений в прошлом??
Светлана К* Как? золотой вы наш? вы предлагаете взятку давать этим держимордам? или отстреливать?
Есть варианты, которые НЕ влекут изъятия прав, а только штраф, например выезд на встречку с целью поворота налево, разворота или объезда препятствия.
В этом случае у Вас есть десять дней для опротестования постановления.
Решать вопрос на месте или лишение на полгода будет. В суде ничего не докажете. ГИБДД покажет фотографии, где четко видно, как Вы выехали на встречку. . Про Газель можно будет хоть весь суд пеной забрызгать - права отнимут. Проверено. Одна из самых распространенных подстав. А вот как в таких ситуациях не нарушить - это вопрос. Наверное надо остановиться за этой Газелью, выйти из машины и пойти посмотреть, стоят там ГАЙцы или нет)
Они должны были взять объяснение с водителя газели, И ЭТО никакой не обгон! В протоколе пишешь, не согласен, газель фотографируешь, с материалом в суд.
А вы не думаете что это подставная газель?
В спорных ситуациях нужно убедится, что работники гбдд зафиксировали вас на камеру. (обязаны показать запись если попросите) . Если записи нет смело нанимайте адвоката (обязательно) и в суд. На месте нарушения в протоколе пишите: "с нарушением НЕ согласен" , "схема составлена Не верно " и т. п. Протокол должны подписать ВАШИ свидетели, а не мимо проходящий минут через 5 после нарушения дядя Вася, которого потом в суд не затащишь) . Обязательно надо было включить камеру мобильного телефона и зафиксировать газель и ее расположение, в суде пригодилось бы.
Удачи вам!