Добрый день!
Хочу разобраться, кто не прав. Вроде я ПДД вполне хорошо знаю, но постоянно случаются не понятные ситуации на нерегулируемом перекрестке.
На карте я нарисовала 2 треугольника это знаки уступи дорогу, красная линия, это главная.
1 СИТУАЦИЯ. Я еду по Панфилова (главной) мне нужно повернуть на Лермонтова там, где уступи дорогу 1, и едет машина оттуда где уступи дорогу 2, так кто должен пропустить я или он?
2 СИТУАЦИЯ. Я еду оттуда где уступи дорогу 1, и едет машина оттуда где уступи дорогу 2, мы пропустили главную, кто теперь кого должен пропустить?

1. Едешь по главной - все тебя должны пропустить
2. Второй тебя должен пропустить, ты у него справа.
А про "вполне хорошо знаю", это ты зря)))
Перекресток точно нерегулируемый? Там светофора точно нет? Если точно нет, то в обоих случаях ты имеешь преимущество. В первом случае потому что ты движешься по главной дороге, во втором случае потому что у второго водителя помеха справа, которой ты и являешься. В первом случае ты уступаешь только транспортным средствам, которые едут по главной дороге справа от тебя, потому что они являются для тебя при твоем повороте налево помехой справа (если, конечно, они не поворачивают направо, в этом случае ваши траектории не пересекаются). А во втором случае второй уступает вообще ВСЕГДА и ВСЕМ, куда бы он ни ехал.
Самый-то ужас начинается тогда, когда не убирая знаков приоритета, на таком перекрестке устанавливают светофор... И вот тогда водители, не зная ПДД, поворачивая налево якобы "с главной" (твой первый случай) на зеленый сигнал продолжают НЕ УСТУПАТЬ тем, кто поворачивает якобы "со второстепенной" направо на такой же зеленый сигнал светофора из положения 2... И вот тут-то они забывают о том, что знаки приоритета на РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКАХ не действуют...
Лично знаю такой перекресток, который был нерегулируемым и который превратили со временем в регулируемый, а знаков приоритета не убрали, оставив их на случай неработающего светофора... А народ-то за долгие-долгие годы "нерегулируемости" привык при повороте налево с главной не уступать тем, кто поворачивает направо из положения 2... И вот там постоянные конфликты... Дураков-то у нас подавляющее большинство.
вы едете по главной. кто кому должен уступать?)))
Если это перекресток, то знаки установлены не правильно. Не должно быть 2 знака Уступи дорогу. На одной второстепенной дороге должен стоять знак Направление главной дороги, на второй второстепенной - Уступи дорогу. Другой вариант - на одной дороге - Уступи дорогу, на второй - Проезд без остановки запрещен.
если у них стоит уступи значит у тебя должен быть знак главная дорога и в первом ты едешь первый а во втором принцип правой руки
Он постоянно пропускает. В первом случае Вы поворачиваете с главной, во втором-он слева, он пропускает.
1) ты должен проехать первым, т. к. до въезда на перекресток ты ехал по главной (правило правой руки работает только на нерегулируемых перекрестках с одинаковым покрытием и без знаков приоритета)
2) в этой ситуации тоже ты проезжаешь первый, т. к. вы оба находитесь на второстепенных дорога и оба уступаете главной, нет светофора, и ты находишься справа от другого авто (ты помеха справа)
Для уступи дорогу (2) - уступи дорогу (1) - равнозначная дорога + помеха справа - (1) едет первым.
Для главной - тебе уступают (1) и (2).
Вам следует обновить ваши знания пдд. Для данного случая ПДД РФ - 13. Проезд перекрестков