регулируемый перекресток
у меня спустило колесо велосипеда и я вынужден двигаться пешком, ведя велосипед рядом с собой (на рисунке я указан зеленой стрелкой)
загорелся зеленый сигнал светофора и я начал идти в направлению движения потока по обочине
как вдруг сбоку на меня вылетает тачка (которая обозначена красной стрелкой) с намерением повернуть направо на перекрестке
девушка, находящаяся в машине кричит мне: ты че ваще о... ел? !
вот я и решил узнать, действительно ли я был не прав, двигаясь по обочине с велосипедом?
Насколько я знаю пешеходы, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл или передвигающиеся в инвалидных колясках должны следовать по попутной полосе. Я по ней и двигался. Я прошел этот перекресток за 2-3 секунды, т. е. быстро, я понимаю, если бы я плелся.
Так все таки кто прав?
p.s. прав у меня нет, но на велосипеде я давно и впервые столкнулся с тем, что на меня орут, тем более девушка :)

Вы пишете: "....загорелся зеленый сигнал светофора и я начал идти в направлению движения потока по обочине.... " По п. 4.3 ПДД вы поступили правильно, если на данном перекрестке нет пешеходного светофора. А автоледи по п .13.1 ПДД обязана была уступить вам - пешеходу дорогу, если она поворачивала направо. Если ехала прямо, ваши траектории не должны были пересечься. Или она не выдержала боковой интервал и прижала вас, тоже в этом случае не права.
пешеход, ведущий велосипед - все равно пешеход. Идти надо по встречной обочине, а вот переходить дорогу надо по переходу. Только на переходе у пешехода есть преимущество, без перехода на перекрестке преимущество за водителем.
При повороте пешиков пропускать надо. На необоснованый ор пинаешь в дверь или в крыло и валишь оттуда.
да тут особо даже правил знать не надо, всего-то надо запомнить: совершаешь маневр - пропусти других, движущихся прямолинейно, в том числе и пешеходов. но некоторым ТП даже этого не дано
Если ана поворачивала то эта сукабыдлоганская должна всем уступать дорогу
Если ты спешился, то обязан соблюдать правила как пешеход. Пешеходам надо дорогу пересекать по пешеходному переходу а не по регулируемому перекрестку. Виноват велосипедист-пешеход.
Исправился, прав нижний оратор!
Роман, к сожалению, в данной ситуации, такие как вы и ведут себя как ТП. Управлять ТС и держать в руках руль от автомобиля, не одно и то же. Человек катящий велосипед, точно так же не является велосипедистом. Тёща, толкающая на равне с зятем его автомобиль, так же не обязана иметь прав на управление ТС. Научитесь уже отдуплять понятия. В данной ситуации, действия топикстартера не далеко ушли от автомобилистов ездящих по тротуарам
Друзья, давайте оперировать ПДД. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
Так что ТС прав, а леди должна была чуть-чуть подождать без ора.
В данной ситуации, вы расцениваетесь как пешеход и абсолютно не важно, велосипед у вас вруках, или чемодан с ручкой. Вот исходя из этого и думайте, нормально будет, если пешеходы выйдут на проезжую часть и начнут перемещаться по правидам регламентированным для ТС. Увы, но дамочка права!!! !
Просперо, читайте внимательно, перекрёсток регулируемый, велосипедист (в данном случае пешеход) движется по проезжей части, а не по пешеходнику.
"кричит мне: ты че ваще о.. . ел? !
вот я и решил узнать, действительно ли я был не прав? "... )))))
По факту ты ничего не нарушил, но вопрос в том, насколько тебя было видно остальному потоку..