ПДД, вождение

Кто прав в данной ситуации???

Уважаемые автомобилисты, ответьте мне на вопрос пожалуйста!! ! Кто прав в данной ситуации при пересечении регулируемого перекрестка? Должен ли синий автомобиль двигаясь прямо уступать дорогу красному автомобили, который поворачивает налево, при включенном зеленом сигнале светофора и включенной дополнительной секции светофора.
И второй вопрос, такая же ситуации только дополнительная секция светофора выключена. Схему прилагаю.
L! Леха
в пдд чётко описано: синий посылает красного аж пока тот не посинеет.
ДО совершения маневра нужно занимать правильную (т. е. в этом случае левую полосу) сторону.
Светофор при повороте влево (в этой именно ситуёвине) аж никак красному (в его положении) не даёт никаких привилегий.
Валит ваш красный аж до другого поворота или дальше.. .

Всё, что мне видно, так это "зеркалка" - с третьего левого поворачиваем направо, когда всем хочется только прямо.
пдд, пдд, пдд нау! (почти СекторГаза)
Олег Кр
Лучший ответ
Пиздец... сиди дома!
Marina Kuran
Ну Вы и нарисовали)) )
С каких пор зелёный сигнал светофора находится вверху?
А по поводу ответа на поставленный вопрос: я считаю, что красный автомобиль должен уступить синему. Красный ведь нарушает пункт 8.5 ПДД (перед поворотом налево он обязан был занять левую полосу) , а если нарушает — значит, должен уступить дорогу.
Нуржан Шугаев
Красный теперь синему должен)))))))
Виталий Пак
синий должен ехать как слон, будет авария - красный все оплатит
а все зависит какие машинки, если красная дорогая иномарка а синяя - отечественное ведро - то должен (остановиться, быстро выбежать и пока он поворачивает все стекла тряпкой протереть и номер и зеркала) , а если наоборот - то не должен.

ну еще можно раздел ПДД "проезд перекрестков" прочитать, так, для общего развития.

гоша, а твоя какая, красная?
прав синий, поворот налево с крайней левой
Красный должен был перестроится заранее, в 2 случаях он не прав!
пусть синий прёт как танк
кто-то кому-то подарил права, и теперь это кому-то ездит по дорогам ЖЕСТЬ!
красный должен был заранее перестроиться на левую полосу, т. к. повороты налево развороты должны выполняться с крайней левой полосы
Нет не должен