ПДД, вождение
Кто прав в данной ситуации?
Итак, ситуация: я двигаюсь по главной многополосной дороге (на фото идёт слева, с потоком машин), на этом повороте сворачиваю направо и сразу налево, на дорогу в центре фото (с красной машиной). По дороге справа (из-под знака "Жилая зона") двигается авто на ту же дорогу в центре, даже не думая оттормаживаться и пропускать тех, кто съезжает с многополосной (в данном случае меня). Едва не въезжает мне в правый борт. Или я ему в левый, т. к. ситуация периодически повторяется. Знаки видно хорошо с обеих сторон дороги, я проверял. Кто в данной ситуации прав? Либо я чего-то не понимаю, либо у нас в городе народ тотально не знает / игнорирует правила. Моё мнение: у него выезд из жилой зоны, должен уступать всем, кому создаёт помеху, априори, даже если частично успел выкатиться на пересечение проезжих частей.

у него выезд из жилой зоны, должен уступать всем, кому создаёт помеху
пдд в рф
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Ты прав! С тебя бутылка! Таких участков в каждом городе полно, народ элементарно не знает ПДД
всегда есть помеха с право, от неё и нужно плясать, на фото нет знака жилая зона., что то там есть синее но не уверен.
Ольга Кузнецова
Там знак "Жилая зона" (об этом я написал в самом начале). Виден с обеих сторон дороги - то есть как мне, так и ему.
Ты все правильно понимаешь. Но в подобных ситуациях есть еще правило ДДД или Дай Дураку Дорогу. По хорошему конечно ткнуть бы мордой этого дебила в ПДД чтоб он на будущее знал о них. Походу он права в детском мире покупал или друзья подарили.... Из-за таких ушлепков ДТП и происходят....
Так у тебя главная, пока ты не повернул направо... А где у него знак "уступи дорогу"? На картинке не видно... Только "Жилая зона", - по идее, должен пропускать всех... Бибикай ему погромче!!! Возможно, его нужно уравновесить противостоянием!
Что такое " Жилая зона"
В широком смысле жилая зона представляет собой территорию, используемую для размещения домов, а также объектов коммунального, социального назначения, стоянок транспортных средств, объектов здравоохранения, образования, гаражей и прочих строений, связанных с обитанием граждан. Сюда же относятся дворовые площади, включающие детские площадки, насаждения растительности и прочие объекты.
А здесь почему то знак поставили на целую улицу ( Верхнеудинская улица )
Это точно "жилая зона" или это "перекрёсток"
Ольга Кузнецова
За этим знаком находится целый спальный район, он со всех сторон отмечается знаками ЖЗ. По крайней мере, на тех дорогах, по которым мне там приходилось ездить.
У нас есть такое место, но нет знака "жилая зона". Тогда всё просто - съехавший с главной дороги делает левый поворот и поэтому пропускает.
Но со знаком "жилая зона" пропускают те, кто выезжает из этой зоны. Они вообще всем без исключения должны уступить до выезда на дорогу.
Последнее предложение поподробнее? То есть он уже выехал на перекресток и тут ты такой резвый и красивый влетаешь на перекресток и без левого поворотника начинаешь неожиданно для него поворачивать, так что ли? Если он уже выехал на перекресток, то это ты его должен пропускать. Потому что хрен тебя знает ты прямо поедешь или повернешь налево. Когда ты еще стоишь с поворотом направо на трассе этого предугадать нельзя.
Ольга Кузнецова
Нет, к тому моменту, когда я выезжаю на пересечение дорог, он ещё находится в ЖЗ (на корпус, полкорпуса, по-разному). И встречаемся мы обычно примерно вот так (плюс минус).

Миша Жигалов
смотря с какой стороны он выкатился на перекрёсток, если с жилой зоны, то должен уступить дорогу, независимо стоит он на перекрёстке или ещё в зоне, при съезд на дублёр должен пропустить.
Они думают, что у тебя помеха справа. Формально они правы. Выезд из жилой зоны действует до пересечения с дорогой на которой красная машина.
PS По моему у Вас ГИБДД куёво работает. На выезде нужен знак.