ПДД, вождение

ПДД. Почему надо уступить дорогу в данной ситуации?

Есть билет в ПДД (п. 3 19 вопрос) в ответе которого сказано - "поворачивая налево, вы должны уступить дорогу легковому автомобилю, движущемуся со встречного направления"...Я никак не могу сообразить почему так, я же двигаюсь по главной дороге на зеленый сигнал светофора. Приоритет движения у меня при повороте налево (знак главная дорога) . Почему надо уступать движение встречному авто? Про проблесковые маячки можно не отвечать, с этим всё ясно. Я так предполагаю, что светофор отменяет знак приоритета и мы на него просто не обращаем внимания, но разве это правильно?

Hakim Hamdamov
Знаки приоритета действуют только при выключенном светофоре.
Алена Андреева
Лучший ответ
Запомните одно простое правило: Если работает светофор, то знаки приоритета не действуют. Это написано в ПДД. Далее: Вы поворачиваете на перекрёстке на зелёный сигнал светофора налево. При этом вы обязаны пропустить того, кто едет на этот же зелёный сигнал прямо. И про это тоже написано в ПДД.

Вывод: ВЫ недостаточно хорошо знаете ПДД.
Hakim Hamdamov ну дак я и учу сижу )))
Тупость, это не отсутствие ума, это такой ум.
Hakim Hamdamov хорошо пускай будет тупость, идите на хуй кстати
Пропускаешь "мигалку "..

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Работающий светофор (в режиме красный- желтый-зеленый) отменяет знаки приоритета

В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

При повороте налево на зеленый обязан пропустить встречку. .

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев

правильный ответ 3 - уступить дорогу обоим тс
выедешь на перекресток, соберешься повернуть и у тебя возникнет помеха справа. по правилам обязан уступить дорогу тому, кто приближается справа
Саша Филипьев
Поточу, что знаки приоритета перед перекрестком действуют когда светофор выключен или желтый мигающий.
Алексей Ушаков
Hakim Hamdamov в смысле "желтый мигающий" ? Если жёлтый мигает, еду никого не пропускаю?
Тьфу ты! Что, даже этого уже в АШ не объясняют?
Hakim Hamdamov да всё объясняют, проходи мимо
да правильно! сфетофор отменяет знаки приоритета, и при повороте налево надо уступить встречной машине. А вот если сфетофор был бы отключен (перекресток стал бы не регулируемым) тогда надо ориентироваться по знакам приоритета.
Hakim Hamdamov ок, спасибо. Подзабыл маленько.... Но ведь светофор отменяет только знаки приоритета, а, допустим, предписывающие знаки (например, тот же 4.1.1 движение прямо) светофор не отменит?
Зелёный-то не только у вас ). У встречного тоже зелёный. И встречных при повороте налево надо пропускать: п. 13.4 ПДД.
И правильно вам тут говорили: когда работает светофор, забудьте про главные и второстепенные дороги.
Sima Teplizki
Сигналы светофора отменяют знаки приоритета. Зеленый горит для вас и для встречного. И по п. 13.4 ПДД, вы обязаны уступить дорогу ТС, движущемуся со встречного направления прямо или направо.
Kostyuk Pavel
Помеха справа правило правой руки когда ты поворачивать то получается встречный автобус будет помехой справа
Елена Стоценко
Да.. Светофор отменяет знаки приоритета (если это не мигающий желтый). . При повороте должен пропустит попутное транспортное средство и пешеходов переходящих перекресток.
Adil Igemberdiev