ПДД, вождение

Подскажите.. Ксли при лишениии прав времянку не отдал то срок не начинался что ли??? Скоро уже год как лишили.

Lenur Zaripov
Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. .
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. .
Из ГК РФ (Откроется в новом окне)
Из КоАП РФ

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Теперь - все то же самое нормальными человеческими словами. Срок лишения считается со дня решения суда + 10 дней на возможное обжалование. Сдача или несдача времянки НИКАК на это не влияет. На сайте ПРАВО РУЛЯ много информации по этой теме. Ваша роспись в постановлении суда тоже не влияет на срок. Если ГАИшники врут, что срок идет от сдачи времянки, и начинают с этого дня считать новый срок - расскажите им про ст. 159, 281 и 286 УК РФ, проверено - это на них очень сильно действует.
Настя Игнатьева
Лучший ответ
Времянка на сколько знаю действует ровно месяц ) После лишения прав ..
Анна Смирнова Действует до решения суда или максимум2 месяца.
Нет конечно, лишение начинается с её сдачи, а так что за лишение, когда ты по ней ездил !
Срок исчисляется с момента вступления в законную силу постановления мирового судьи о лишении Вас водительских прав!!!
Галина Родина
Лишенец, ёлы, тебе решение суд вынес, им пох, где твои доки, это твои проблемы, и твой головняк (впоследствии) . В ГИБДД копия решения уходит, они вносят в комп. Катайся.
Галихан Гайсин
да, срок начинается када сам права сдашь или попадешся
Если ВУ не продлено, оно не имеет силы и значения.
Cap Boss
времянка роли не играет, вот как лишили, там дата на решении стоит
нет, срок не начнется, пока не сдашь времянку - 100%
если на времянке стоит срок до которого она действует, то это хорошо и срок пойдет со вступления в силу решения суда, а ежели нет то срок не начинался
Islam Eliyev