Штоб в жопу не дышали, а то могут и по стеклу получить.. .
Шыпы могут вылетать и бить стекла, фары, царапать краску. И знак предупреждает видителей о том, что ты можешь кидаца шипами и резче лучше тормозить. В любом случае жаца к тебе не станут.
ПДД, вождение
Зачем наклеивать на авто знак Шипованные шины, какой смысл в нем?
Чтоб водитель сзади знал, что у машины впереди укороченный тормозной путь на скользкой дороге.
чтобы бакланы, ездящие на летней резине зимой, держали дистанцию побольше.
Не наклеишь - узнаешь почему надо на практике.
Предупреждаешь заднего о длине своего тормозного пути
чтобы соблюдали дистанцию. Экстренный тормозной путь на шипах значительно короче, чем без них (у идущего сзади).
Это нужно для тех осмотра, есть даже закон что если ты на шипах а значка нет, едеш и тебе в попу приезжает авто то виноват ты! Не предупредил что у тя шиповка! Вот такие пироги
Для безопасности филейной части Вашего Авто....
история создания этого знака пошла с Хрущевских времен... чтобы сзади а\м близко не подъезжал, т. к. в то время качество резины оставляло желать лучшего и шипы выскакивали пробивали ветровое стекло сзадистоящему авто. Были случаи когда водилу убивало насмерть сразу.
А щас все говорят чтобы сзади едущие авто соблюдали дистанцию
чтобы на льду знали что у тебя путь короче (тормозной) , а на асфальте - что путь длинее - т. к. сцепление с дорогой хуже и ты можешь резче бить по тормозам
при нынешним движение этот знак по барабану шипы хораши только на льду разве не так?
Все ответы ни о чем, где юридически обоснована необходимость знака "Ш"?
сразу видно что права купили. возьми правила и прочитай
Я наверное всех удивлю, но тормозной путь на ШИПОВАНОЙ резине длиннее чем на ЗИМНЕЙ НЕШИПОВАНОЙ, ибо при торможении на льду колёса блокируются и шипы срезют лёд, соответственно ваше авто скользит на ледяной подушке образовавшейся между покрышкой и дорогой. Коэф. сцепления у льда значительно ниже чем у резины.. Шипы помогают только при трогании с места на льду и от бокового сноса в повороте. Про разный хим. состав летней и зимней резины писать не буду