ПДД, вождение
За КСЕНОН ЛИШЕНИЕ ОТ 6 ДО 12 МЕСЯЦЕВ? Что слышали? см. офиц. сайт гибдд
Слышали что ксенон теперь нельзя,ЕСЛИ он установлен самостоятельно? А как определить штатный он у меня или нет? У меня максима 2005года рестайлинговая. Я думал что заводской,а на официальном сайте гибдд написано должна быть маркировка "D" или "DC " или"D... " и Е в кружочке нет ни того ни другого. Подскажите если ксенон ставили у официалов где то должна быть отметка,может в сервисной книжке или где?
дружище у меня максимка 2002 года, прямо под омывателями в нижней части фары все вроде как написано и буква е в крожочке и DCHR / глянь под капотом может там? в сервисной книжке врят ли отметки такие ставят . Самое реальное в твоем случае сто фары просто стоят неарегинальные, там совсем никакой маркировки нет !!!
Да нельзя ездить с ксеноном который установил сам или в сервисе ( Уже все об этом знают ) лишение на три месяца или штраф
Если ксенон так хорош, то почему всякие «крутые тачки» не выпускают исключительно с ксеноном? Безопасность же! Нет, почему-то у всяких Мерседесов, Ауди, Майбахов в базе идет галоген, а ксенон только как доп, за отдельную плату. А Лексус вообще пытается, минуя ксенон, разработать фары на ЛЕД ах.
Очевидно, что тут что-то не совсем так, как пишет реклама ксенона.
А реклама пишет: «Цветовая температура ксенона максимально приближена к солнечному свету» .
Действительно, солнце имеет цветовую температуру около5000-6000 градусов по Кельвину, ксенон от 4000 до 14000, а галогеновая лампа - порядка 2800 градусов по Кельвину. Вроде бы правильно.
Но цветовая температура - это всего лишь температура на поверхности источника излучения света. И на самом деле цветовая температура говорит только о ЯРКОСТИ света: чем выше температура, тем свет ярче, выражаясь иначе, тем более РАЗДРАЖАЮЩЕГО глаз.
А почему раздражающего?
И здесь мы подходим к самому интересному: о длине волны света, о чем молчат рекламщики ксенона.
Видимый человеческому глазу свет – это свет с длинами волн от примерно 350-400нм до 600-650нм (у разных людей отличается) . Белый он потому, что представляет собой смесь волн разной длины (т. е. разного цвета) .
Да, да, то самое: «каждый охотник знает, где сидит фазан» , только читать нужно по-арабски: справа-налево. Т. е. фиолетовому цвету соответствует длина волны около 400нм, а красному – около 650нм.
А чем короче длина волны, тем больше ее энергия, т. е. больше его, света, раздражающее действие на человеческий глаз и тем ярче нам кажется такой свет.
Т. е. чем выше температура, тем больше там коротких волн, в т. ч. очень жесткого ультрафиолета (меньше 350нм) и тем больше такой свет раздражает глаз (хотя кажется очень белым и ярким) .
Не случайно Philips, который и придумал первую газоразрядную ксеноновую лампу для автомобиля (D2S) вообще не выпускает автомобильных ламп больше 4250К. А китайско-корейские лампы у нас бывают и 14000 и даже 16000К.
А почему раздражающего?
уже все давно слышали ., пора открывать отдельную тему ., полностью согласен ., зае.. ли ослеплять встречным светом ...
Проще простого у штатного ксенона разьем под лампу 2DR внутри фары масивный металический и кабель от него в металической оплетке от помех, а китайский два проводка идущие от лампочки ..
Поменяйся с кем нибудь машинами и проедь своей машине навстречу!!! Почуствуешь себя плохо, коли фары!!! Я б фсех ксенощиков под лишение!!! Ток не прав, а автомобилей!!!!
Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
Применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.
Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) . Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков) .
Следовательно, если все соответствует маркировке, то ни каких проблем не будет.
Да они уже до всего докапываюца.. .
До знакомого недавно прикопались к наклейке три xXx (полоска) на лобовом стекле. Пришлось снимать.
Штраф 100 рублей.. .
А вот ксеонка слепит действительно....
Штраф 100 рублей.. .
А вот ксеонка слепит действительно....
Вам не кажеться што вы уж очень резки