ПДД, вождение

можно ли буксировать прицеп с полной конструктивной массой 720кг. автомобилем ВАЗ-2109

Можно. И ПДД это вполне допускают. Цитирую ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
...
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами
категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии
прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750
килограммов.
8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы
снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная
максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

Теперь считаем. Фактический все 2109 с пассажирами и багажом может быть около 1500 кг (сама машина + 4-5 человек + содержимое багажника) . В таком случае максимальный вес прицепа можно брать не более ФАКТИЧЕСКОГО веса авто - то есть тоже не больше 1500 кг, и при этом их общий вес не вылезет за 3500 кг. Никакого нарушения здесь нет. А ваш прицеп весом 720 кг Девятка даже почти не заметит и спокойно потащит за собой. Никаких проблем быть не должно. См фото. 2300 км от Питера до Краснодарского края. Сравните на фото - авто и прицеп...
Грачева Елена
Лучший ответ
Екатерина Галяминская Дмитрий,меня смущает п.20.4 ПДД там так туманно...
Нет только до 500, 720 под Газель.
Конечно можно почему нет?
Наталья Самар
Олеся Хасанова а тормозить потом ногами будете? ))))
хороший ответ! тоже знал ответ так как прицеп пчелка фактичечкая масса 750кг, а она разрешена
Нельзя.
Linaral Va
нет! по мему 450-500 кг допустимо
можно никто тебя взвешивать не будет
нет. ПДД
Екатерина Галяминская В ПДД пишется о фактической массе
ой... а кому это надо будет взвешивать ваш прицеп на дороге? для этого нужны специальные весы... и ДПС нику гораздо интеренсее отодрать бедного водителя грузового самосвала -полуприцепа нежели легковушки... едь и ничего не бойся.. за перегруз самосвала... на 20 тонн платят-100 руб... потому-не парься! все будет окей. инспектор не сможет доказать ничего без весов.. и тем более наказать... не имеет права..