ПДД, вождение

Можно ли трогаться сразу на первой передаче на автомобиле ВАЗ-2121?

Можно ли ехать сразу на первой скорости на Ниве? Тобишь, перед запуском автомобиля поставить первую передачу, а уже потом заводить и ехать?
В России - да.... Это страна удивлений...
Юрка Брян
Лучший ответ
летом можно так делать а вот зимой нет, машину надо прогреть для начало а если так держать диски могут сгореть.
Марина Дышкант
Татьяна Елишевич ну, просто у меня передачи потом еле еле переключаются, если завести движок на нейтрали
А зачем?
Татьяна Елишевич посмотрите мой ответ на первый ответ
у новых машин.. без выжима сцепления не заведёшь мотор и не смотришь.. вторая передача или третья... потом включаешь нужную и едешь..
Для этого служит сцепление . При сильных морозах выжимают сцепление но не включают скорость.
Так только пользуются, когда в коробке не включается скорость при вращение шестерён .
Петр Петухов
не выжимая сцепления?
можно, но стартер можешь убить.
Когда сцепление ломалось, я вынужден был трогаться со стартера.
Татьяна Елишевич да нет, почему же.
ну вот, поэтапно опишу ситуацию:
поставил первую передачу, автомобиль завёл с выжатым сцеплением (чтобы не дёрнулся) потом потихоньку жму газ, при этом отпуская сцепление (плавно)
Вы запускаете двигатель при выключенной передаче только, если далее желаете оставаться на месте, например для прогрева двигателя. Если двигатель прогрет, то ничто не мешает запустить его при выключенном сцеплении на передаче и сразу начинать движение.
Я только так и делаю! Всегда оставляю машину на первой передаче, а потом выжимаю сцепление, завожу, отпускаю сцепление прибавляя газ и трогаюсь. А как по другому?
Яна Михайлюк
Нина Гурская По другому можно на нейтральной без сцепления зводить, и зимой твой метод не прокатит
А кто мешает?
Евгений Жиров
Татьяна Елишевич ну, просто после того, как завести машину, начинает тупить сцепление (надо менять насос, что будет в скором времени).
просто спросил, а то мало ли, диск можно сжечь, вот и спросил
это уже класс ПРОФИ
можешь отрабатывать!
Да всю жизнь так делали. Если машина прогретая и не надо стоять ждать, то почти всегда так и делали - стоит она запаркованная на первой передаче, выжимаешь сцепление, крутишь стартёр, потом газку и поехали.
Лля Льчишин
На первой передаче рекомендуется движение автомобиля на скорости 10-20 км/ч, движение по неровной поверхности. 5. При определении момента переключения передачи необходимо учитывать особенности эксплуатируемого автомобиля. Следует слушать работающий движок, который при несвоевременном переключении передач начнет «рычать». На начальных этапах использования автомобиля следует помнить об интервалах скоростей, соответствующих передачам. ..Или набрать скорость до включения третьей передачи, а потом сразу переключить на пятую. 5. Часто нейтральная передача используется только для полной остановки автомобиля. Хотя «нейтралкой» удобно пользоваться в пробках, перед светофором, для снижения скорости без торможения. Последнее особенно актуально для зимнего вождения.
Какой вопрос, такие ответы.
F.
Farxod .