ПДД, вождение
Можно ли на механике трогаться сразу с 2-й передачи?
Все зависит от мощности мотора и веса авто + каково передаточное число 2-й передачи. Если, испытав один раз, мотор спокойно вывозит старт со 2-й и трансмиссия не дергается и не напрягается то можно. Если нет то на этом эксперимент и закончить.
Владимир Перваков
Я когда водить учился с дуру на третей тронулся и не заглох. Инструктор с выпученными глазами за мной наблюдал. Потом говорит: "Не ожидал, не ожидал. Все ждал когда ты заглохнешь, а тебе пофиг вообще"))))
Андрей К.
можно и на прямой передаче тронутся ж) сцепление меняй хоть каждый день ж)))
можно, во времена ссср это даже шиком было, только это сокращает ресурс
Можно, но не нужно.
можно, если мотору силенок хватит
на легковой не надо так делать, и езда тормознутая и сцепа умрет
Владимир Перваков
Даже на скользком покрытии или с горочки?
На грузовых так и делается а на легковой не стОит
Можно, если осторожно....
А вообще зависит от крутящего момента двигателя. Некоторые без проблем и с 3 трогаются...
Ну и само собой под горку только так и нужно трогаться.
Есть легковые например внедорожники на которых можно, но не на всех
Можно.
На легковой на гололеде обычно только с второй и стартовал. В обычных условиях зачем гробить так машину?
на газ 2752 так и трогался
можно
Шкипер прав по большей части. Не зная ТТХ машины, и внешних условий можно фантазировать до бесконечности...
стартуя с первой, меньше нагружаешь двигатель, трансмиссию..
если новичок, то пока не научишься- еще и сцепление будешь палить ж) поменьше и глохнуть по-реже Ж))...
на Газ-51,53 на первой передаче еще и синхронизаторы стоят в коробке, - на память, между 1й и 2й большой разбег передаточных чисел в коробке имхо. плюс ко всему нас учили на первой разгоняться до определенной скорости, затем вверх преключаться с двойным выжимом.. переключения вниз- через двойной выжим с перегазовкой.
Учат, как надо ездить правильно, а ездят- как попало... ж))
Галина Смирнова
был момент на Запоре-мыльнице месяца два ездил на 2й и 4й передаче и с ручником. зимой.
с максимальной осторожностью. пока не пофиксил.
машина была изначально была спроектирована грамотно для инвалидов... перекрытие диапазонов скоростей- сумашедшее ж))) ностальжи ж,))))