Сегодня было первое вождение на автодроме (машина - ГАЗ 3101 - Волга) .
1) Заметил, что трудно переключать коробку передач (с нейтралки на первую не всегда переключается, как бы заедает, приходится сперва на 4, а потом уже на нейтралку и на 1) - это с непривычки или проблема с коробкой передач?
2) Еще обратил внимание, что не получается плавно трогаться и тормозить. Чуть жму на тормоз, машина тормозит плавно, отпускаю тормоз - дергает и останавливается.
3) Когда при старте жму сцепление и по газку (даже слегонца, движок уже ревет) , потом сцепление отпускаю (пока не тронется накатом) и машина дергается и трогается с места. А как плавно чтобы трогалась?
4) Ноги ужасно болят (то ли опять же, с непривычки, или же так кресло подогнано)
ПДД, вождение
Как плавно трогаться и тормозить? И как быть, если заедает коробка передач?
Вообще, такие вопросы надо инструктору задавать. Он и машину свою лучше знает и показать может.
1 Если сцепление до конца выжимаете, то скорее проблема коробки или сцепления.
2 Сцепление-то выжимаете перед остановкой?
3 Надо приноровиться к педали газа, с непривычки кажется что нажал чуть-чуть, а на самом деле довольно сильно. Чтобы трогаться плавно, надо педалями плавно работать. Это показывать нужно.
4 С непривычки, однозначно. Но сидение все равно надо тщательно подогнать. При полностью выжатом сцеплении левая нога должна быть выпрямлена насколько возможно. При этом спина от таза до верха должна плотно прижиматься к спинке. Наклон спинки такой, чтобы руки на руле были полусогнуты, а вытянув их упираться лопатками в спинку. Остальное вроде бы на Волге все равно не регулируется.
1. Полностью выжимайте педаль сцепления при переключении.
2. Не спешить. Дозировать усилие на педаль.
3. Дело техники. Больше тренируйтесь.
4. Выставьте сидение "под себя", чтобы было удобно нажимать на педали.
Удачи в учебе!
3. Дело техники. Больше тренируйтесь.
Удачи в учебе!
А ты, мистер, на какой машине практиковался. Такой модели Волга-3101 яе знаю.
Сразу видно, что машина для практического вождения. Как раз на ней-то и можно
практически изучить все тонкости не только вождения, но и неисправностей машины, почувствовать её.
Аскар Дюсембаев
Та 3110 :)
По передачам: скорее всего сцепление ведёт немного или синхронизатор первой передачи накрылся. Чтоб нормально трогаться, надо синхронно отпускать педаль сцепления и нажимать педаль газа. Педаль сцепления лучше немного придержать в среднем положении, продолжая дожимать педель газа...
Отрегулируй кресло. Что касается коробки - возможно и в ней проблема, но всё равно выжимай сцепление до конца и правильно втыкай рычаг, не куда попало, а куда нужно. Если это не помогло. то придётся делать перегазовку. Например: с 1 передачи снял на нейтралку, газанул, включил вторую. и т. д. По поводу торможения - тормози вместе со сцеплением, выжимаешь сцепление и почти сразу тормоз, тогда дёргаться не будет. Насчёт трогаться - не дави на газ пока не почуствуешь, когда отпуская сцепление, машина ХОЧЕТ ехать. К этому надо привыкнуть, надо машину чувствовать.
Аскар Дюсембаев
Так сперва сцепление отпускаю пока не тронется, а потом добавляю газа и отпускаю сцепление? Или же отпускаю сцепление и подаю газку, а как трогается то еще сильнее газку и отпускаю сцепление?
Техническое состояние машин в автошколах, конечно, оставляет желать лучшего. И у вас же было только первое занятие. Машину нужно почувствовать. Тогда будете съезжать с места и тормозить плавно. При торможении не забывайте выжать сцепление и тормозить если на скорости. И когда трогаетесь с места одновременно отпускаете плавно сцепление при этом нажимая на газ. Силу нажатия на газ вы почувствуете сами, не жать со всей дури. А ноги болят: сиденье под себя настраивайте, может сцепление тугое, нужна привычка.
1. Сцепление до конца не дожимаешь, но может быть и с коробкой проблема и со сцеплением.
2. Жмешь тормоз - выжимай сцепление по мере торможения.
3. Сцепление отпускаешь плавно, одновременно также плавно прибавляешь газ. Скорее всего с непривычки, если газу прибавляешь слегонца движок не ревет.