Здравствуйте, на многих форумах пишут очень противоречивые советы, говорят что первая нужна для того что бы просто тронуться с места и приводят средние данные что первая передача от 0 до 20 км/ч вторая от 20 до 40 и так далее, и в этом и состоит противоречие, ведь что бы на обычном движке не турбированном разогнать машину до 20 км/ч нужно крутануть движок примерно до 3т оборотов, что противоречит высказыванию о том что первая только для того что бы тронуться, так вот до скольки реально можно крутить первую передачу, что бы это было эффективно для перехода на вторую, что бы не перекручивать движок, вообщем что бы было не опасно для движка в ежедневной эксплуатации. Спасибо
P.S у меня 1.8 с турбиной и 20 км в час это примерно 2т оборотов но когда втыкаешь вторую то чувствуется в самом низу после переключения вибрация как будто мало разогнал, а после 2т оборотов мотор начинает реветь немного, это меня отпугивает от мысли что это правильно
ПДД, вождение
До скольки крутить первую передачу
Кому как нравится, тот так и крутит. Мне надо быстро стартовать, первые две до 6000,третью до 5000.Когда еду "как все",то первая и вторая до 2500-3500,третья 2000-3000.
турбояма есть немного
Вообще не кручу. Тронулся - сразу вторую, третью, четвертую и пятую... Вибрация - это у тебя что-то с мотором, или подушки разбиты...
Скорость не имеет значения. Важны обороты.
Всё зависит от вашего дальнейшего намерения.
Если нужно срочно взлетать, то крутите почти до красной зоны.
При спокойном движении на таких оборотах, чтобы после переключения обороты держались в нормальном диапазоне, в котором двигатель легко сможет разогнать автомобиль. Как правило, переключение и получится около 3000 оборотов.
Да крути до 3000 оборотов, это куда полезней для мотора чем до 1500 . А вибрация из за того что недокрутил. Это как раз куда более вредно для двигателя.
ничем не отличается от других
Не задумаваюсь об этом) Если начинает напряженно орать, то переключаю. Это как раз где-то 2500-3000 оборотов. У меня первая вообще очень короткая, поэтому долго на ней не проедешь. Ну если надо гнать, то, бывает, одну передачу до 3500-4000 держу, но это очень редко и кратковременно т. к. для мотора это запредельные нагрузки уже.
Если нужно загнуть клапана на классике то за 15 секунд нетралка + 1 первая передача газ до конца
Открой тех характеристики двигатели, там есть такой параметр как обороты мах крутящего момента, это и есть граница переключения передач, именно на этих оборотах происходит максимальная динамика разгона при мин расходе топлива.
крути больше