ПДД, вождение
Почему на первой передаче двигатель расходует много топлива?
Почему на первой расходуется топлива больше чем например на пятой?
Попробуй столкнуть с места полторы тонны и все станет понятно))), это стартовая скорость, чтобы тронуться, сдвинуть всю эту массу с места, а позже все идет уже по накатанной, нужно чуть добавлять газа и отсюда расход.
Татьяна Черепанова
то есть чем ниже передача тем больше у нее крутящий момент?
есть например крейсерская скорость для любого авто и если не газовать и не тормозить-то топливо будет фантастически мало потребляться, то есть скорость 60-80 идеальна-и это уже 4-6 скорости.
Потому что коробка передач - это костыль для ДВС. Максимальный КПД достигается только при определенных условиях работы. Вот электродвигатели работают 95 - 98% чуть ли не во всех режимах.
Да двигатель расходует даже меньше топлива, так как на таких скоростях будет затрачиваться меньше, но расход двигателя определяется как литры в час, а с учетом очень маленькой скорости получается большой расход в литрах на 100 км.
Фантазёры кругом. Всё гораздо проще и прозаичней: Потому что на один и тот же путь на первой передаче двигатель совершает бОльшее количество оборотов коленвала, а значит, большее число вспышек топлива, то есть, большее число впрыскиваемого (всасываемого) топлива.
Например, Если при 2000об/мин некий автомобиль движется со скоростью 20км/ч на первой передаче и 60км/ч на четвёртой, то за одну минуту на четвёртой автомобиль пройдёт километр, при этом произойдёт 2000 оборотов коленвала. А чтобы то же расстояние пройти на первой передаче, нужно три минуты, то есть, коленвал совершит уже 6000 оборотов. За один оборот обычный 4-хтактный 4-хцилиндровый двигатель совершает две вспышки, то есть, сжигает две порции топлива. То есть, на первой передаче за 1 километр сжигается 12000 порций топлива, а на 4-й - 4000 порций.
Правда, есть тонкость: чем выше скорость, тем больше сопротивление воздуха. При этом, чем выше передача, тем бОльшая нагрузка на двигатель. При повышении нагрузки впрыскиваемая порция топлива растёт. То есть, при 60км/ч каждая порция из 4000 будет несколько больше, чем каждая порция топлива при 20км/ч. Поэтому для каждого двигателя на каждом отдельно взятом автомобиле есть некая "золотая середина" при которой получается наименьший расход топлива, выходящий из соотношений порций топлива и количества этих порций на единицу расстояния. Поэтому нет такого, что чем выше скорость или передача, тем ниже расход топлива. На многих автомобилях, особенно старых, карбюраторных, со слабым двигателем, расход топлива на 4-й передаче ниже, чем на 5-й.
Потому что расход определяется по пройденному пути, а в расчетах ДВС грамм на лошадиную силу в час.
двигатель работает на повышенных оборотах
Если на 5й передаче ехать 180 км/ч, расход тоже будет очень нескромным. Все дело в оборотах коленчатого вала двигателя и в нагрузке на двигатель.
Потому что 1-я передачая тягловая и шесторня у нее самая мвленькая и чтобы обеспечить скорость нужно много топлива