ПДД, вождение
Ребят, научите чувствовать педаль сцепления... Включаю первую передачу, отпускаю сцепление иногда машина глохнет
Замена сцепления обойдется 3-4 тыс. В любой автошколе возьми один час езды и опытный инструктор за час научит тебя трогаться в горку всеми 12 способами. Причем на казенной машине. Намного выгоднее, чем на своей экспериментировать. А вообще правильно сказали тов. выше-почувствуй себя машиной и представь, что бы сам почувствовал и что бы ты сам захотел. Машина- продолжение тебя. Вы должны быть единым организмом.
Больше тренировки, научишься. А вот когда сцепление спалишь, так уже точно научишься. Слушай движок, смотри на тахометр.
Когда включил первую передачу тебе инужно по чуть чуть плавно отпускать педаль сцепления, при отпускании ты почувствуешь как бы легую вибрацию и в этот момент совсем чуть чуть добавляешь газку и машина поехала
Научись сначала просто ловить тот момент когда появляется эта вибрация.
Насчет трогания на горке - первую передачи и ручник точно также трогаешься как обычно, побольше газку и в этот момент отпускаешь ручник
Не переживай все с опытом придет, поначалу всем страшно! Науучишься
Я тоже думала никогда не научусь, научиласть, тренировка и еще раз тренировка
Это не объяснить, это надо чувствовать.. . Как езда на велосипеде.. . Всё должно быть на уровне автоматизма.
Когда получится, поймешь ))
Что касаемо горки, то лучше работать с тормозом, резче двигать ногами. Каогда начинаешь трогаться, выжимаешь сцепление (вторая нога ещё на тормозе) , включаешь первую, быстро переносишь педаль на газ, больше газку и постепенно но быстро начинаешь отпускать сцепление.. . чтоб авто не успело начать откатываться назад.
С ручника - это если полностью остановился, читай стоянка. А в движении, тормозить каждый раз на уклоне, например в пробке, с ручником - это будет атас ))
Ручник - это просто стояночный тормоз, в других случаях он применяется редко. Заморачиавться с ручником не рекомендую, лишний раз будет отвлекать и увеличивает количество действий при трогании, опять в той же пробке.
Надо сразу придрачиваться к более сложным маневрам управления, чем начинать трогаться с ручника и прочее.. . Авто надо чувствовать и не волноваться, не суетиться.
Мне, например, на уклоне проще тронутся с тормоза, чем с ручника ))
Когда получится, поймешь ))
этому научить сложно. ты сам должен почувствовать машину и эту грань, момент схватывания сцепления. тем более на всех машинах сцепление разное, даже на авто одной марки. с опытом этот навык придёт. ну, может спалишь пару дисков. удачи и не бояться.
Со временем все придет. Слушай двигатель. А если не помогает, то хоть на тахометр смотри
Ты что, боишься побуксовать сцеплением?
по тренируйся где нит на автодроме на горке держи тормоз и сцепление. сцепление начинай по тихому отпускать и когда чувствуешь что машина начинает как бы сбавлять обороты отпускай тормоз и плавно добавляй газу сцепуху также отпускай плавно до конца. и так до автоматизма
Больше газу.. .
На отечественных авто бывает два "типа" сцепления: одно сразу подает крутящий момент, как только начинаешь его отпускать (типа, ГАЗ-66), второе после прохождения полпути педали (типа, ГАЗ 3110). Просто стараешься удержать обороты на одном уровне, с помощью педали акселератора. Либо дать чуть больше.
А трогание с горки - как тебе удобнее. Кто-то приучился давить одной ногой на две педали (тормоз+акселератор) , либо рвать сцепление (уходить в букс) переносом ноги с тормоза на акселератор, хотя на некоторых авто этот номер не пролезет (на том же 66). Этот способ хорош при незначительных подъёмах. При хорошем уклоне лучше брать ручник в руки. Это проще пареной репы, так как руки и нервные центры мозга, управляющие ими гораздо лучше развиты, чем ноги и их центры. С ручником ничего страшного не случится (на отечественном авто, по-крайней мере) . Разрешено использовать ручник и в движении, при отказе рабочего тормоза. Особенно это касается тех авто, которые осуществляют торможение непосредственно задних колёс.
на горке с ручника трогайся
Подрастеш поймеШь))))
нужно поймать момент, ты должен почувствовать небольшую вибрацию если автомобиль отечественный
Главное не спешить, как с девушкой, будь осторожен, внимателен и нежен, ты свою машинку должен ПОЧУВСТВОВАТЬ!! ! Не торопись, все приходит с опытом!!!! Удачи!!!!
сцепление чуть отпусти она начнет трогаться, когда уверенно поедет можно полноностью отпускать сцепление. и на тахометр посматривай.
ага, по иннету. . ща научим. . тут только опыт нужен
Упражнение 1.
На ровной площадке ( дороге) , стоишь на нетралке с заведеным двигателем. Врубаешь первую переадчу и плавно отпускаешь сцепление. Газу не даешь, строго холостые. Машинка должна поехать от холостых оборотов. Потом то же самое на 2 передаче. На дизеле можно и натретьей.
Научишься чувствовать свою ногу-педаль сцепления-крутящий момент двигателя.
Упражнение 2. Когда освоишь первое. :-)
Езжай на автодром или какое-нибудь глухое место и тупо останавливайся и трогайся, останавливайся и трогайся.... сам почуствуешь потом ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ СХВАТЫВАНИЯ, нужно как минимум 30 раз так сделать и ноги сами запомнят этот момент, потом поедешь по городу и сам того не замечая будешь уже чуствовать все как надо! А на горке я, например, сначало как в автошколе учили только с ручником ездила, даже при небольшом уклоне на перекрестках, позже, когда приходит уверенность, как-то само все получается... с тормозом.
газую поболше